Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 октября 2007 г. N 7657/07 Учреждение правомерно включило в налоговую базу по налогу на прибыль доходы от коммерческой деятельности и обоснованно учло соответствующие расходы, произведенные с осуществлением данной деятельности, при исчислении налога на прибыль, в связи с чем доначисление ему налога на прибыль является незаконным

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВАС РФ поддержал позицию суда нижестоящей инстанции, пришедшего к выводу о том, что бюджетное учреждение не занизило налоговую базу при исчислении налога на прибыль в результате включения в состав расходов затрат, произведенных за счет средств целевого финансирования.

Исходя из положений НК РФ, в составе доходов и расходов бюджетных учреждений, включаемых в налоговую базу, не учитываются доходы, полученные в виде средств целевого финансирования и целевых поступлений на содержание бюджетных учреждений и ведение уставной деятельности, финансируемой за счет указанных источников, и расходы, производимые за счет этих средств. Налоговая база бюджетных учреждений определяется как разница между полученной суммой дохода от реализации товаров, выполненных работ, оказанных услуг, суммой внереализационных доходов (без учета НДС, акцизов по подакцизным товарам) и суммой фактически осуществленных расходов, связанных с ведением коммерческой деятельности.

Учитывая, что в спорный период учреждение получило доход от коммерческой деятельности и реально осуществило расходы, непосредственно связанные с данной деятельностью, учет при налогообложении прибыли указанных расходов является правомерным.

Тот факт, что учреждение перечисляло средства в бюджет и затем получало их в качестве дополнительного финансирования, не освобождает его от обязанности по включению в налоговую базу по налогу на прибыль доходов от коммерческой деятельности и не лишает права учесть соответствующие расходы при исчислении налога на прибыль.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 октября 2007 г. N 7657/07


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 4