Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 февраля 2008 г. N 11144/07 Суд удовлетворил заявленные требования, поскольку операции по сдаче обществом судов в аренду в соответствии с налоговым законодательством не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке ноль процентов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВАС РФ не согласился с выводами нижестоящих судов о том, что неустойка, полученная налогоплательщиком от контрагента в связи с просрочкой исполнения обязательств по договору, должна включаться в налоговую базу по НДС при налогообложении самих операций, осуществляемых в рамках договора.

В соответствии с положениями НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если Кодексом не предусмотрено иное, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг). Для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. При исчислении НДС налоговая база увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

В то же время, как пояснил Президиум, суммы неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные налогоплательщиком от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара в смысле вышеуказанного положения НК РФ. Поэтому суммы неустойки не подлежат обложению НДС.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 февраля 2008 г. N 11144/07


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 4