Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 7 февраля 2008 г. N 224-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданки Ахмидзяновой Надежды Файзиевны на нарушение ее конституционных прав положениями статей 8 и 9 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", статей 144 и 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 26 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность, в том числе положений ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации", согласно которым решения квалификационных коллегий судей, не связанные с их отказом в рекомендации на должность судьи, приостановлением или прекращением полномочий судьи, привлечением судьи к дисциплинарной ответственности, отставкой судьи либо ее приостановлением, могут быть обжалованы в судебном порядке лишь по мотивам нарушения процедуры их вынесения.

По мнению заявителя, указанной нормой, как не устанавливающей возможность обжалования обоснованности решения квалификационной коллегии судей о даче согласия на возбуждение в отношении судьи уголовного дела, нарушаются его конституционные права как судьи.

КС РФ, отказывая в принятии жалобы к рассмотрению, дал следующие разъяснения. Наличие решения квалификационной коллегии судей о даче согласия на осуществление в отношении судьи уголовного преследования является обязательным условием особого порядка производства по данной категории дел. Само по себе наличие такого решения не влечет ограничение прав судьи, не предопределяет обязательность вынесения постановлений о возбуждении уголовного дела в отношении судьи или о привлечении его в качестве обвиняемого либо отказе в этом, а также принятия того или иного итогового решения по уголовному делу. Рассмотрение же судом решения квалификационной коллегии судей по существу содержащегося в нем вывода о даче согласия на возбуждение в отношении судьи уголовного дела, на чем настаивает заявитель, могло бы приводить к предрешению судом на досудебной стадии вопросов, которые могут стать предметом судебного разбирательства по уголовному делу, что не согласовывалось бы с принципами объективности и независимости суда.


Определение Конституционного Суда РФ от 7 февраля 2008 г. N 224-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданки Ахмидзяновой Надежды Файзиевны на нарушение ее конституционных прав положениями статей 8 и 9 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", статей 144 и 145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 3 статьи 26 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был