Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 20 марта 2008 г. N 246-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Давыдовой Елены Викторовны на нарушение ее конституционных прав частью третьей статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность положения УПК РФ о возможности наложения ареста на имущество, если есть основания полагать, что оно получено собственниками в результате преступных действий обвиняемого.

По мнению заявителя, данная норма нарушает конституционные права на неприкосновенность частной собственности.

КС РФ, отказывая в принятии жалобы к рассмотрению, дал следующие разъяснения.

По смыслу Конституции РФ право право частной собственности не является абсолютным и может быть ограничено федеральным законом. Ограничения такого рода могут быть связаны, в частности, с наделением уголовно-процессуальным законом следователя и дознавателя полномочиями применять на основании судебного решения (в целях обеспечения гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации) процессуальные меры обеспечительного характера, в т.ч. налагать арест на имущество. Указанные полномочия следователя (дознавателя) не могут расцениваться как нарушающие конституционные права и свободы собственника имущества, поскольку их осуществление (при условии соблюдения требований закона) возможно только на основании судебного решения. При этом решение суда о наложении ареста предполагает запрет распоряжаться и пользоваться имуществом, возможность изъятия имущества и передачи его на хранение, и не сопряжено с лишением собственника прав на имущество и переходом данных прав к другому лицу или государству.


Определение Конституционного Суда РФ от 20 марта 2008 г. N 246-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Давыдовой Елены Викторовны на нарушение ее конституционных прав частью третьей статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения опубликован в дайджесте официальных материалов и публикаций периодической печати "Конституционное правосудие в странах СНГ и Балтии", 2008 г., N 14