Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 мая 2008 г. N 2797/08 Удовлетворяя требования о взыскании убытков, суд указал, что турфирмой ненадлежащим образом исполнены обязательства перед турагентом по договору купли-продажи туристского продукта, что повлекло за собой возникновение у последнего убытков, что согласно действующему законодательству является основанием их взыскания

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Турагент обратился в суд с требованием о взыскании с туроператора убытков - суммы, взысканной с турагента по решению другого суда за предоставление туристам недостоверной информации по вине туроператора.

Президиум ВАС РФ не согласился с позицией судов, отказавших в удовлетворении требования, и указал следующее.

Отказывая турагенту в удовлетворении иска, суды сослались на преюдициальность ранее состоявшихся судебных актов, в которых было указано на неисполнение турагентом обязанности по предоставлению туристам своевременной и достоверной информации об услугах. Между тем суды, основываясь на фактах, установленных в решениях судов, не учли, что обязанность по предоставлению туристам своевременной и достоверной информации о программе пребывания и маршруте путешествия, то есть о существенных условиях договора, не выполнена турагентом по вине туроператора. Более того, суды приняли во внимание предусмотренное договором между турагентом и туроператором право последнего на внесение изменений в экскурсионную программу, в то время как в рассматриваемом случае была изменена не экскурсионная программа, а существенные условия договора - место пребывания и маршрут путешествия. В то же время право туроператора производить замену места пребывания, маршрута путешествия указанным договором не было предусмотрено. Согласия туристов, турагента на такую замену также не было получено.

Таким образом, туроператором были ненадлежащим образом исполнены обязательства перед турагентом, что повлекло за собой возникновение у последнего убытков. Данные убытки в силу ГК РФ подлежат возмещению.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 мая 2008 г. N 2797/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 8