Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 2968/08 Признавая недействительным решение инспекции, суд указал: поскольку осуществленные обществом операции в отношении товаров, вывезенных в таможенном режиме реэкспорта, объектом обложения налогом на добавленную стоимость не являются, на них не распространяются правила о порядке исчисления этого налога, оснований для применения налоговых вычетов и возмещения налога не имеется

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения организации в суд послужил факт отказа налоговым органом в применении ею ставки НДС 0 % к операциям по вывозу товара, помещенного под таможенный режим реэкспорта.

Суды, удовлетворяя требование, сочли, что в силу норм Таможенного кодекса РФ вывоз товаров в таможенных режимах экспорта и реэкспорта имеет общие признаки. Данные признаки позволяют распространять положения НК РФ о применении нулевой ставки НДС и возмещении налога, предусмотренные для экспортных операций, на операции по вывозу товара, помещенного под режим реэкспорта.

Президиум ВАС РФ указал судам на ошибочность указанных выводов и пояснил следующее.

Таможенные режимы экспорта и реэкспорта обладают самостоятельным экономическим и правовым содержанием, действуют в отношении товаров с различными таможенными характеристиками и имеют разное целевое назначение, что исключает их произвольное применение и взаимозаменяемость, в т.ч. в целях применения НДС. Законодатель установил императивные требования, при соблюдении которых обложение НДС производится по ставке 0 %. Реализация товаров, вывезенных в режиме реэкспорта, к числу операций, облагаемых налогом по такой ставке, законом не отнесена.

Кроме того судами не учтено, что операции по вывозу товаров в таможенном режиме реэкспорта, объектом обложения НДС не являются, поскольку заявление названного режима в данном случае означает, что операции с товарами не завершены, товар подлежит обратному вывозу из РФ (т.е. товар следует из иностранного государства в иностранное государство). Следовательно, на указанные операции не распространяются правила о порядке исчисления НДС. Поэтому оснований для применения налоговых вычетов и возмещения НДС в данном случае нет.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 июня 2008 г. N 2968/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 9


Номер дела в первой инстанции: А56-9249/2007


Истец: ООО "Торг-Мастер"

Ответчик: Межрайонная ИФНС России N16 по Санкт-Петербургу


Хронология рассмотрения дела:


26.11.2008 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11282/2007


24.06.2008 Постановление Президиума ВАС РФ N 2968/08