С 1 января 2001 года исчисление и уплата налога на добавленную стоимость осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом РФ. См. справку
Министерство финансов Российской Федерации рассмотрело предложение МПС России об освобождении от налога на добавленную стоимость услуг железнодорожного транспорта в межгосударственном сообщении с государствами-участниками СНГ и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Закона Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" особенности применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров (работ, услуг), ввозимых на территорию Российской Федерации или вывозимых с территории Российской Федерации хозяйствующим субъектам государств-участников СНГ, могут устанавливаться межгосударственным соглашением Российской Федерации о принципах взимания налога на добавленную стоимость при расчетах за товары (работы, услуги), реализуемые на территориях государств - сторон соглашения.
Подобных соглашений между Российской Федерацией и государствами СНГ в отношении услуг железнодорожного транспорта, ратифицированных в установленном порядке, не имеется.
Таким образом, федеральный бюджет на 1998 год утвержден с учетом действующего налогового законодательства, согласно которому расчеты за указанные услуги железнодорожного транспорта должны осуществляться в соответствии с действующим порядком применения налога на добавленную стоимость, то есть по ценам и тарифам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость.
Учитывая изложенное, заключать Соглашение о налоговой политике в области железнодорожного транспорта, предусматривающее льготные условия по освобождению от налога на добавленную стоимость услуг железнодоро
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.