Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N 8672/08 Заключение со специализированными организациями договоров на оказание услуг по размещению отходов не влечет автоматического перехода бремени уплаты обязательного платежа за негативное воздействие на окружающую среду на указанные организации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВАС РФ указал на ошибочность вывода о том, что организация, заключившая со специализированными компаниями договоры на оказание услуг по размещению отходов, не обязана вносить в бюджет плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Как пояснил Президиум, такие платежи уплачивают субъекты хозяйственной и иной деятельности, которым определены нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, а также выдано разрешение на размещение отходов. Заключение договоров на оказание услуг по размещению отходов, а также фактическая оплата таких услуг не означают, что и бремя уплаты указанного обязательного платежа автоматически переходит на указанные организации.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N 8672/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 4


Номер дела в первой инстанции: А54-3419/2007


Истец: Управление по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Рязанской области

Ответчик: ОАО "Сафьян"

Третье лицо: МУП "Эколозащиты", КПКГ "Региональные инвестиции"


Хронология рассмотрения дела:


25.09.2008 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4492/2007