Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 марта 2009 г. N 15238/08 Постановленные по делу о признании недействительным решения налоговой инспекции судебные решения подлежат отмене, поскольку инспекция обоснованно доначислила налог на добавленную стоимость, исходя из всех расходов общества на оплату стоимости товаров и их перевозки как по территории Республики Беларусь, так и РФ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суды трех инстанций сочли, что при ввозе в Россию товаров из Республики Беларусь налогоплательщик при исчислении налоговой базы по НДС должен учитывать только свои расходы на оплату белорусскому поставщику стоимости товаров и их перевозки до границы с РФ. Стоимость перевозки от границы до места назначения по территории РФ в налоговую базу не включается.

Президиум ВАС РФ указал на ошибочность позиции судов и пояснил следующее.

НК РФ определен порядок формирования налоговой базы по НДС при ввозе товаров в Россию: если по международному договору отменены таможенный контроль и таможенное оформление ввозимых товаров, налоговая база определяется как сумма стоимости товаров, включая затраты на доставку товаров до границы РФ.

Между тем иное правило предусмотрено международным договором - Положением о порядке взимания косвенных налогов (часть соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте). Так, по ввозимым из Республики Беларусь товарам российские налогоплательщики определяют налоговую базу по НДС как сумму стоимости приобретенных товаров и затрат на транспортировку и доставку товаров. Указанная сумма - это цена сделки, подлежащая уплате поставщику. Если расходы на транспортировку и доставку товаров по условиям договора не включаются в цену сделки, то стоимость товаров определяется с учетом этих расходов. При этом указанные нормы не делают различий между расходами, которые несет российский налогоплательщик в связи с оплатой транспортировки и доставки товаров в РФ или в Республике Беларусь.

С учетом этого в рассматриваемом случае налогоплательщику был обоснованно доначислен НДС, исходя из всех его расходов на оплату стоимости товаров и их перевозки как по территории Республики Беларусь, так и в России.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 марта 2009 г. N 15238/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 7


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 22.04.2009


Номер дела в первой инстанции: А27-187/2008-2


Истец: ООО "БЕЛАВТОСИБ"

Ответчик: Межрайонная ИФНС России N8 по Кемеровской области


Хронология рассмотрения дела:


17.03.2009 Постановление Президиума ВАС РФ N 15238/08


30.07.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N 9265-А27-41


10.04.2008 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-1136/08