Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 19 марта 2009 г. N 217-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Никифорова Игоря Викторовича на нарушение его конституционных прав частью четвертой статьи 347 и частью второй статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу УПК РФ при обсуждении последствий вердикта присяжных заседателей сторонам запрещается ставить под сомнение правильность вынесенного ими вердикта.

По поводу указанного запрета КС РФ пояснил следующее.

Закрепление в законе процедуры обсуждения последствий вердикта, в ходе которой сторонам запрещается ставить под сомнение его правильность, обусловлено особенностями правовой природы суда с участием присяжных заседателей и механизма принятия им процессуальных решений. Обвиняемый, заявляя ходатайство о рассмотрении его дела с участием присяжных заседателей, уведомляется об особенностях этого производства и соглашается с ними.

Присяжные заседатели не являются профессиональными судьями. При оценке доказательств и принятии решения они основываются преимущественно на своем жизненном опыте и сформировавшихся в обществе представлениях о справедливости. Поэтому они не обязаны мотивировать свое решение. Между тем проверка обоснованности процессуальных решений (по общему правилу) возможна только в том случае, когда на принимающих это решение лицах лежит обязанность привести его мотивы. С учетом этого федеральный законодатель ограничил круг оснований, по которым возможна отмена или изменение постановленного на основе вердикта присяжных заседателей приговора.


Определение Конституционного Суда РФ от 19 марта 2009 г. N 217-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Никифорова Игоря Викторовича на нарушение его конституционных прав частью четвертой статьи 347 и частью второй статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"


Текст Определения официально опубликован не был