Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 марта 2009 г. N 17412/08 Суд отменил постановление кассационной инстанции, которым отказано в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда в связи с тем, что третейским судьей был назначен адвокат, поскольку действующее законодательство допускает участие адвоката в работе третейского суда в качестве третейского судьи при условии, что адвокат не связан с участвующими в третейском разбирательстве лицами клиентскими отношениями и не имеет иной заинтересованности в деле

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Наличие статуса адвоката не является помехой для осуществления лицом полномочий третейского судьи. К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ.

Как пояснил Президиум, Закон об адвокатской деятельности и адвокатуре не допускает вступления адвоката в трудовые отношения и занятия им государственных и муниципальных должностей. Между тем деятельность в качестве третейского судьи не опосредуется трудовым отношением, а должность третейского судьи не относится к государственным или муниципальным должностям. Законодательство в ряде случаев устанавливает прямой запрет для определенных лиц осуществлять полномочия третейского судьи. Однако в отношении адвокатов такого запрета не установлено.

Таким образом, законодательство допускает участие адвоката в работе третейского суда в качестве третейского судьи при условии, что адвокат не связан с участвующими в третейском разбирательстве лицами клиентскими отношениями и не имеет иной заинтересованности в деле.

Кроме того, Президиум дал разъяснения относительно получения сторонами третейского спора уведомлений и иной корреспонденции по вопросам предшествующего третейского разбирательства.

Сторона договора, содержащего третейское соглашение, указывая в нем свои адреса места нахождения, должна осознавать, что именно по этим адресам в случае начала третейской процедуры будет направляться судебная корреспонденция. В связи с этим сторона должна предпринять необходимые и достаточные меры для получения предназначенной ей корреспонденции по указанным ею адресам. В противном случае все риски, связанные с неполучением или несвоевременным получением корреспонденции, возлагаются на ее получателя. Иное истолкование могло бы повлечь злоупотребления со стороны недобросовестных участников третейского процесса.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 марта 2009 г. N 17412/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 7


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 06.05.2009