Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев по требованию гражданина Л.Л. Золоторева вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, установил:
1. Приговором Санкт-Петербургского городского суда от 30 марта 2006 года гражданин Л.Л. Золоторев за совершение ряда преступлений, в том числе убийства и разбоя, осужден к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации он оспаривает конституционность части первой статьи 57, части третьей статьи 69 и части второй статьи 105 УК Российской Федерации. По мнению заявителя, данные законоположения позволили суду назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы при отсутствии в приговоре указания на то, что этот вид наказания применен как альтернатива смертной казни, чем были нарушены его права, гарантируемые статьями 1 (часть 1), 2, 6 (часть 2), 15, 17, 18, 19, 20, 21, 45 (часть 1), 46 (часть 1), 50 (часть 3), 54, 55, 56 (часть 3), 118, 120 и 123 Конституции Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные Л.Л. Золоторевым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
Как следует из содержания жалобы, заявитель, формально оспаривая конституционность положений уголовного закона, фактически выражает несогласие с приговором, постановленным в его отношении, и последующими судебными решениями, которыми его жалобы на этот приговор оставлены без удовлетворения. Однако проверка и оценка такого рода р
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.