Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 21 мая 2009 г. N КАС09-195 Решение Верховного Суда РФ об отказе в признании недействующим пункта 15.2 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ, утв. приказом МВД РФ от 20 июля 2000 г. N 782, оставлено без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Процедура допуска к экзаменам на право вождения включает в себя проверку сотрудниками ГИБДД документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства (пребывания). Речь идет о документах с отметкой органа внутренних дел или органа местного самоуправления о регистрации. Такие правила содержатся в инструкции МВД России.

Кассационная инстанция оставила без изменения решение Верховного Суда РФ, признавшего соответствующие положения инструкции законными. При этом было отмечено следующее.

Экзамены принимаются в том регионе, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства, по месту пребывания или по фактическому месту жительства. Именно по этой причине необходима проверка документов о регистрации.

При отсутствии регистрации можно направить запрос для подтверждения фактического проживания гражданина по соответствующему адресу. Таким образом, отсутствие регистрации само по себе не является препятствием для допуска к экзаменам.

Установленный инструкцией перечень подтверждающих документов не является исчерпывающим и не налагает на граждан какие-либо дополнительные обязанности, не предусмотренные законом.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 21 мая 2009 г. N КАС09-195


Текст определения официально опубликован не был