Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 июля 2009 г. N 3513/09 Индивидуальный предприниматель, осуществляющий пассажирские и (или) грузовые перевозки, не является лицом, чьи суда освобождаются от обложения транспортным налогом, поскольку законодатель установил льготу по этому налогу для четко определенного круга лиц - организаций, у которых морские, речные и воздушные суда находятся в собственности (хозяйственном ведении или оперативном управлении) и основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и грузовых перевозок

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

НК РФ предусматривает перечень транспортных средств, которые не облагаются транспортным налогом.

К их числу отнесены пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозведения или оперативного управления) организаций, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок.

Президиум ВАС РФ разъяснил, что указанная льгота не распространяется на индивидуальных предпринимателей.

Как пояснил Президиум, освобождение от уплаты налогов и сборов по своей природе - льгота, которая является исключением из принципа всеобщности и равенства налогообложения. Льготы всегда носят адресный характер. Их установление относится к исключительной прерогативе законодателя. Только он вправе определить круг лиц, на который распространяются налоговые льготы.

Исключая из объекта обложения транспортным налогом указанные морские, речные и воздушные суда, законодатель установил льготу для определенного круга лиц - организаций.

Следовательно, предприниматель, осуществляющий пассажирские и (или) грузовые перевозки, не является лицом, чьи суда освобождаются от обложения транспортным налогом.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 21 июля 2009 г. N 3513/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 11


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 04.08.2009