Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 октября 2009 г. N 9084/09 Суд отказал в удовлетворении требования о признании недействительными решений налогового органа об отказе в возмещении налога, поскольку суммы налога на добавленную стоимость, включенные в цену приобретенных товаров, используемых для операций, не подлежащих обложению названным налогом, налогоплательщик включает в состав расходов при исчислении налога на прибыль

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВАС РФ дал следующие разъяснения относительно применения вычетов по НДС, предъявленному налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг).

В силу НК РФ суммы такого налога не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль. При этом такие суммы НДС могут быть предъявлены к вычету.

Также НК РФ установлены исключения из этого правила и перечислены случаи, когда суммы НДС, предъявленные покупателю, учитываются в стоимости товаров (работ, услуг).

К одному из таких случаев относится приобретение товаров (работ, услуг), используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС.

Помимо этого, предусмотрено изъятие из общего правила для налогоплательщиков, которые осуществляют одновременно как облагаемые, так и освобождаемые от налогообложения операции.

Таким образом, законом установлен критерий, в соответствии с которым суммы НДС, включенные в цену приобретенных товаров (работ, услуг), налогоплательщик либо предъявляет к налоговому вычету, либо включает в состав расходов при исчислении налога на прибыль.

Таким критерием является характер использования приобретенных товаров (работ, услуг), а именно: применяются они для совершения операций, облагаемых НДС, или для операций, освобождаемых от налогообложения.

Это означает, что налогоплательщик имеет право заявить к вычету НДС, предъявленный продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), только при использовании этих товаров (работ, услуг) для операций, облагаемых данным налогом.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 октября 2009 г. N 9084/09


Текст Постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 2


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 10.12.2009


Номер дела в первой инстанции: А06-5208/2008


Истец: ОАО "АстраханьПассажирТранс"

Ответчик: Инспекция федеральной налоговой службы по Ленинскому району


Хронология рассмотрения дела:


21.07.2009 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9084/09


08.07.2009 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-9084/09


25.03.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А06-5208/2008


04.12.2008 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7633/2008