Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2009 г. N ВАС-14451/09
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Н.А. Ксенофонтовой, судей Р.Г. Балахничевой, Л.Г. Воронцовой
рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества "Страховое общество "Авиационный Фонд Единый Страховой (АФЕС)" о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Магаданской области от 16.03.2009 по делу N А37-2931/2008, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.08.2009 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Коммерческий банк "Адмиралтейский" к открытому акционерному обществу "Страховое общество "Авиационный Фонд Единый Страховой (АФЕС)" о взыскании 3 450 412 рублей 25 копеек страхового возмещения (с учетом уточнения заявленных требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Другие лица, участвующие в деле: третье лицо-общество с ограниченной ответственностью "РИЦА".
Суд установил:
решением Арбитражного суда Магаданской области от 16.03.2009, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2009 и постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.08.2009, иск удовлетворен. Судами установлено наступление страхового случая и отсутствие оснований для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения, признан правильным сделанный истцом расчет суммы страхового возмещения.
Заявитель (ОАО "Страховое общество "Авиационный Фонд Единый Страховой (АФЕС)") просит о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на их несоответствие обстоятельствам дела и нормам материального права и указывая, что в нарушение договора страхования застрахованный бульдозер был передан в аренду. Это обстоятельство, по мнению заявителя, исключает происшедшее возгорание из числа страховых случаев и влечет отказ в выплате страхового возмещения.
Ознакомившись с доводами заявителя, судебная коллегия не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Принадлежащий ООО "РИЦА" бульдозер Т-20.01 ЯБР-1-01 (гос. рег. знак 49 ММ 3269) был застрахован по риску "ущерб" по договору страхования имущества от 21.03.2007 N 330.018.1040, заключенному ООО "РИЦА" с ОАО ""Страховое общество "Авиационный Фонд Единый Страховой (АФЕС)".
Выгодоприобретателем по названному договору является ООО "Коммерческий банк "Адмиралтейский", у которого названное имущество находится в залоге.
Согласно договору страхования страховыми случаями признаются повреждение и/или гибель имущества, наступившие в результате пожара, взрыва, противоправных действий третьих лиц.
В результате возгорания названного бульдозера, произошедшего 09.07.2007, ему причинены повреждения (протокол осмотра места происшествия от 10.07.2007, составленный дознавателем ОГПН Ягодинского района; постановление от 26.11.2007 об отказе в возбуждении уголовного дела, заключение о причине пожара от 11.07.2007 ГУ "Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы "Испытательная противопожарная лаборатория").
Рыночная оценка повреждений составила 4 953 930 рублей (отчет об оценке от 22.08.2007 N 375/69/1 ООО "Центр ОМЭК").
Страховщик был уведомлен третьим лицом о наступлении страхового случая в надлежащий срок и в требуемой форме с приложением необходимых документов.
На обращение истца с заявлением о выплате страхового возмещения ответчик ответил отказом, ссылаясь на то, что в период действия договора объект страхования был передан в аренду.
Указанные обстоятельства послужили основанием для предъявления настоящего иска. Размер страхового возмещения, предъявленного к взысканию, уточнен исходя из оценочной и залоговой стоимостей объекта страхования с учетом предусмотренной договором франшизы.
Признав произошедшее 10.07.2007 событие страховым случаем, руководствуясь статьями 929, 930, 947 Гражданского кодекса Российской Федерации и проверив правильность сделанного истцом расчета страхового возмещения, судебные инстанции признали заявленные требования правомерными, обоснованными и подлежащими
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.