• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 14 января 2010 г. N КАС09-636 Решение Верховного Суда РФ об отказе в признании недействующим пункта 131 Административного регламента Министерства внутренних дел РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утв. приказом Министерства внутренних дел РФ от 2 марта 2009 г. N 185, оставлено без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась отдельная норма, касающаяся порядка освидетельствования водителей автомашин на состояние алкогольного опьянения.

Такое освидетельствование проводится непосредственно на месте отстранения от управления транспортом либо, в случае отсутствия в распоряжении сотрудника соответствующего технического средства измерения, на ближайшем посту ДПС, в ином помещении ОВД, где такое средство измерения имеется.

Кассационная коллегия ВС РФ сочла нормы законными и разъяснила следующее.

Ни КоАП РФ, ни Правила освидетельствования не содержат требования о месте проведения освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством.

Место освидетельствования на состояние алкогольного опьянения определяют оспариваемые нормы Административного регламента. Таковым может быть освидетельствование непосредственно на месте отстранения водителя от управления транспортом либо, в случае отсутствия в распоряжении сотрудника технического средства измерения, на ближайшем посту ДПС, в ином помещении ОВД, где такое средство измерения имеется.

Данные нормы не предусматривают право сотрудников милиции направлять, доставлять, препровождать водителя на ближайший пост ДПС, в иное помещение ОВД для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Поэтому доводы заявителя о противоречии норм Закону о милиции несостоятельны.

Как подчеркнула Коллегия, ссылка на неправильную правоприменительную практику не свидетельствует о незаконности положений. При несогласии с конкретными действиями должностных лиц гражданин вправе оспорить их при рассмотрении дела об административном правонарушении.

 

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 14 января 2010 г. N КАС09-636

 

Текст определения официально опубликован не был

 

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
8 мая 2026 18:27
Судебная практика
За нарушение ТК РФ руководитель должен был внести платеж за счет собственных средств, а не из бюджета учреждения.
8 мая 2026 18:11
Налоги и бухучет
Рассмотрены вопросы формирования чека коррекции, эксплуатации онлайн-касс при АУСН, отражения скидок и бонусов и др.
8 мая 2026 17:43
Социальная сфера
В перечень вошли 9 федеральных медорганизаций и 6 региональных учреждений здравоохранения.
8 мая 2026 17:21
Общество
При невозможности использовать самолеты для поражения судна-нарушителя в ход пойдут зенитные ракетные комплексы, дроны-перехватчики и др.
8 мая 2026 17:06
Транспорт
Также теперь в цифровую систему поступают данные о трудовой деятельности каждого доставщика.
8 мая 2026 16:50
Проверки
Минстрой России планирует признать не действующим приказ № 160/пр.
Все новости

Другие документы

13.01.2026 13:23
Приложение. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе на целевое обучение, в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования, подведомственные Министерству юстиции Российской Федерации, на 2026/27 учебный год. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 28.10.2025 N 273 "Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе на целевое обучение, в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования, подведомственные Министерству юстиции Российской Федерации, на 2026/27 учебный год"