Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 3 февраля 2010 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" и пункта 1 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей в связи с жалобой гражданина С.В. Глушкова"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, касающиеся выплаты компенсаций бывшим военнослужащим-контрактникам за наем (поднаем) жилья.

В силу этих норм такая компенсация выплачивается ежемесячно при невозможности обеспечить жилыми помещениями. При этом выплату получают военнослужащие, уволенные со службы и вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 г.

КС РФ счел нормы конституционными. Вместе с тем он отметил следующее.

Государство взяло на себя определенные публично-правовые обязательства по соцподдержке этой категории граждан. Данная мера носит исключительно временный характер.

Однако это не означает, что законодатель не обязан при определении круга лиц, которым это право предоставляется, соблюдать конституционные принципы равенства. Различия в условиях реализации отдельными категориями граждан того или иного права допустимы, если они объективно оправданны.

С учетом этого оспариваемые нормы не должны толковаться таким образом: бывшие военнослужащие имеют право на компенсацию только если и их постановка в очередь на получение жилья, и увольнение со службы имели место до 1 января 2005 г.

Такую компенсацию вправе получать граждане, вставшие в очередь на получение жилья до 1 января 2005 г., как уволенные до, так и после этой даты.

Иная трактовка порождала бы такую дифференциацию в правовом положении лиц, относящихся к одной и той же категории, которая не имеет объективного и разумного оправдания.


Постановление Конституционного Суда РФ от 3 февраля 2010 г. N 3-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих", пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей" и пункта 1 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей в связи с жалобой гражданина С.В. Глушкова"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 12 февраля 2010 г. N 30, в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 февраля 2010 г. N 7 ст. 774, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 3