Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 февраля 2010 г. N 3/2 "О Регламенте Дисциплинарного судебного присутствия" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Законом от 9 ноября 2009 г. в России был создан специальный судебный орган - Дисциплинарное судебное присутствие. Оно уполномочено рассматривать дела по жалобам на решения ВККС РФ и региональных квалификационных коллегий судей о досрочном прекращении полномочий судей за дисциплинарные проступки и обращениям на аналогичные решения об отказе в таком прекращении.

Разъяснено, что указанный закон вступает в силу 10 марта 2010 г. Дела, рассмотрение которых отнесено к полномочиям Присутствия, принятые к производству ВС РФ до этой даты, подлежат рассмотрению ВС РФ. Пересмотр решений по таким делам осуществляется ВС РФ в порядке, установленном ГПК РФ.

Также утвержден Регламент Присутствия. Он регулирует порядок избрания членов Присутствия и рассмотрения им вышеуказанных жалоб и обращений.

Члены Присутствия избираются на Пленумах ВАС и ВС РФ (по 3 судьи от каждого суда). Кандидатуры могут предлагаться всеми судьями Пленума.

Для избрания членов Присутствия формируется счетная комиссия в составе не менее 3 судей. При голосовании используются бюллетени, утверждаемые Пленумом. При равном количестве голосов у нескольких кандидатов проводится повторное голосование.

После подсчета голосов комиссия составляет протокол об итогах голосования. Решение Пленума об избрании члена Присутствия оформляется постановлением. Его копия не позднее 5 дней после дня его принятия направляется в Судебный департамент при ВС РФ.

Заседания Присутствия проводятся в соответствии с утвержденным им графиком. Неявка на заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, извещенных надлежащим образом о времени и месте заседания и не заявивших ходатайства о его отложении, не является препятствием к рассмотрению дела.

Информация о ходе рассмотрения дела, времени и месте заседания по нему размещается на сайте Присутствия в сети Интернет.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 февраля 2010 г. N 3/2 "О Регламенте Дисциплинарного судебного присутствия"


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 3, в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, апрель 2010 г., N 4


Текст постановления размещен на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 15.02.2010


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2011 г. N 23/82