Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 26 апреля 2010 г. N ГКПИ10-285 О признании частично не действующим пункта 19 Порядка регистрации безработных граждан, утв. постановлением Правительства РФ от 22 апреля 1997 г. N 458

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ВС РФ счел незаконным требование, обязывающее безработных граждан проходить перерегистрацию в сроки, установленные учреждениями службы занятости, но не реже двух раз в месяц.

На территориях с напряженной ситуацией на рынке труда такая перерегистрация проводится не реже одного раза в месяц.

Данные требования предусмотрены Порядком регистрации безработных граждан.

Как пояснил ВС РФ, Закон о безработице предусматривает, что соответствующее пособие выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

Таким образом, федеральный законодатель определил механизм ежемесячной выплаты пособия по безработице при условии перерегистрации. При этом он установил предельное количество раз прохождения безработными этой процедуры в течение календарного месяца.

Между тем оспариваемое положение по его буквальному смыслу дает учреждениям службы занятости право требовать прохождения перерегистрации более двух раз в месяц, что противоречит закону.


Решение Верховного Суда РФ от 26 апреля 2010 г. N ГКПИ10-285


Текст решения опубликован в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, июнь 2011 г., N 6 (в извлечении)


Настоящее решение вступило в законную силу 12 мая 2010 г. (Информация опубликована в "Российской газете" от 13 августа 2010 г. N 180)