Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 22 марта 2010 г. N ГКПИ10-75 Об отказе в признании частично не действующим абзаца первого пункта 4.1 Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения собрания акционеров, утв. постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 31 мая 2002 г. N 17/пс

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ВС РФ счел законной норму, допускающую возможность участия в общем собрании акционеров лиц, не включенных в соответствующий список, составляемый для его проведения.

Речь идет о лицах, к которым права на участие в собрании перешли в порядке реорганизации юрлиц-акционеров.

Как пояснил ВС РФ, указанное положение не противоречит Закону об АО, не устанавливает порядок перехода прав на акции при реорганизации и не изменяет порядок перехода прав, закрепленных эмиссионной ценной бумагой.

Оспариваемая норма распространяется на лиц, приобретших акции в порядке реорганизации юрлица и зарегистрированных в реестре акционеров после составления списка имеющих право участвовать в общем собрании и до даты его проведения.

Необходимость установить дополнительные требования, обеспечивающие защиту прав и интересов таких лиц, вытекает из положений Закона об АО, относящихся к случаям передачи акций.

Признание оспариваемых норм недействующими лишило бы указанную категорию лиц возможности защищать свои права и интересы в процессе использования ими имущества, полученного в порядке реорганизации.


Решение Верховного Суда РФ от 22 марта 2010 г. N ГКПИ10-75


Текст решения официально опубликован не был