Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 25 августа 2010 г. N 73-О10-25
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Червоткина А.С.
судей Линской Т.Г., Фетисова С.М.
при секретаре Ерёминой Ю.В.
рассмотрела в судебном заседании дело по кассационной жалобе осужденного Мельникова В.В. на приговор Верховного суда Республики Бурятия от 21 мая 2010 года, которым
Мельников В.В.,
судимый 3 сентября 2008 г. по ст.ст. 111 ч. 1, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- осужден по ст. 105 ч. 2 п. "а" УК РФ на семнадцать лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Мельникову В.В. назначено восемнадцать лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Червоткина А.С., выступления осужденного Мельникова В.В., адвоката Бондаренко В.Х., поддержавших доводы, изложенные в кассационной жалобе, прокурора Кривоноговой Е.А. об оставлении приговора без изменения, судебная коллегия установила:
Мельников В.В. признан виновным в совершении убийства своей сожительницы К. и ее матери К.
Преступление совершено 9 июня 2009 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании осуждённый Мельников В.В. виновным себя признал.
В кассационной жалобе осужденный Мельников В.В. просит изменить приговор и снизить назначенное ему наказание, указывая на то, что преступление было спровоцировано противоправными действиями его сожительницы, которая в течение длительного времени вела аморальный образ жизни, причиняла ему ранения ножом, заразилась венерическим заболеванием. Ввиду этой психотравмирующей ситуации он был доведен до состояния сумасшествия и не контролировал свои действия. Выражает несогласие с заключением психолога, просит учесть смягчающие обстоятельства и назначить ему минимальный срок наказания.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Шайтер Е.Н. просит оставить ее без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия оснований для ее удовлетворения не находит.
Виновность Мельникова В.В. в умышленном причинении смерти двум потерпевшим подтверждена доказательствами, исследованными в судебном заседании, и в кассационной жалобе не оспаривается.
В соответствии с заключением амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 23 июля 2009 г. Мельников В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Степень имеющихся изменений выражена не столь значительно и не лишала Мельникова В.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В то время у него не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. Мельников В.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По заключению психолога длительной психотравмирующей ситуац
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.