Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 сентября 2010 г. N 1809/10 Суд отказал в признании недействительным решения налогового органа о привлечении организации к налоговой ответственности, поскольку общественная организация, для которой связанная с получением дохода деятельность является приоритетной по отношению к уставной деятельности, не вправе применять льготу по налогу на добавленную стоимость от реализации товаров, производимых общественными организациями инвалидов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общественная организация инвалидов была привлечена к ответственности. Ей был доначислен НДС.

По мнению налогового органа, она необоснованно применила льготу по данному налогу.

Президиум ВАС РФ согласился с этой позицией и разъяснил следующее.

НК РФ предусматривает освобождение от НДС операций по реализации товаров, работ и услуг общественными организациями инвалидов (если их численность среди членов такого налогоплательщика не менее 80%).

Исходя из законодательства, предпринимательская деятельность общественного объединения, в т. ч. созданного в форме общественной организации, должна быть дополнительной. Последняя должна способствовать созданию материальной базы, которая позволила бы более эффективно реализовать свои уставные цели.

В рассматриваемом случае среди членов организации инвалиды составляли не менее 80%. Согласно учредительным документам цели ее деятельности - защита прав и интересов указанных лиц, обеспечение им равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах общественной жизни и т. д.

Между тем перечисленные задачи не были приоритетными для данной организации. Она вела предпринимательскую деятельность (занималась перевозкой пассажиров и грузов, оказывала платные услуги и т. п.). Для этого она привлекала физлиц, не являющихся ее членами. С ними заключались трудовые договоры.

Таким образом, основной целью деятельности налогоплательщика фактически являлось получение доходов. Сумма заявленных льгот по НДС значительно превышала размер средств, направленных на уставную деятельность, т. е. налоговая выгода была явно несоразмерна величине названных средств.

Статус общественной организации инвалидов не может использоваться преимущественно для получения налоговой выгоды.

С учетом этого общественная организация, для которой деятельность, связанная с получением дохода, является приоритетной по отношению к уставной, не вправе применять указанную льготу по НДС.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14 сентября 2010 г. N 1809/10


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 11


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 28.09.2010


Номер дела в первой инстанции: А76-5010/2009


Истец: Златоустовское городское отделение ЧООО ВОИ "Новозлатоустовское"

Ответчик: ИФНС РФ по г. Златоусту


Хронология рассмотрения дела:


23.06.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-1809/10


22.07.2009 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-5290/2009