Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 ноября 2010 г. N 10062/10 Применение обществом для исчисления и уплаты земельного налога льготной ставки является неправомерным, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения, подтверждающие принадлежность объектов недвижимого имущества к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу НК РФ ставки для исчисления земельного налога устанавливаются муниципальными актами (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга).

При этом такие ставки не могут превышать 0,3% от кадастровой стоимости в отношении некоторых участков. В частности, к таковым отнесены земли, занятые жилищным фондом, объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или приобретенные (предоставленные) для жилищного строительства. Это не касается долей в праве на участок, приходящийся на объект, который не относится к перечисленным.

Относительно применения данных норм Президиум ВАС РФ дал следующие разъяснения.

Понятие "объекты инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса" в НК РФ не определено. Исходя из Закона об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, система коммунальной инфраструктуры - совокупность производственных, имущественных объектов, в т. ч. трубопроводов и иных, используемых в сфере тепло-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. При этом они технологически связаны между собой, располагаются в границах территорий муниципалитетов и предназначены для нужд потребителей этих муниципальных образований.

Понятие "жилищный фонд" раскрыто в ЖК РФ. Это совокупность всех жилых помещений.

Таким образом, для квалификации определенных объектов недвижимости в качестве относящихся к инженерной инфраструктуре жилищно-коммунального комплекса нужно установить условия: их функционирование направлено на обеспечение жизнедеятельности населенных пунктов (муниципальных образований); они необходимы для эксплуатации жилищного фонда.

В рассматриваемом деле последнего из перечисленных условий не было. Поэтому пониженная ставка была применена неправомерно.

Кроме того, Президиум не согласился с доводом о том, что муниципалитет не вправе оспаривать решения налогового органа о возврате из местного бюджета налогоплательщику переплаты по земельному налогу (из-за применения неверной ставки). Эта ссылка не соответствует НК РФ и АПК РФ.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 ноября 2010 г. N 10062/10


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 3


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 19.01.2011