Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 15. Особенности учета средств пенсионных накоплений в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Информация об изменениях:

Наименование изменено с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 237-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 15. Особенности учета средств пенсионных накоплений в Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 15 настоящего Федерального закона

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 237-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Операции, связанные с формированием пенсионных накоплений, а также операции, связанные с выплатой накопительной пенсии, учитываются Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации в соответствии с бюджетной классификацией отдельно от других операций.

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 237-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Персонифицированный учет средств пенсионных накоплений ведется в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Пункт 3 изменен с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 237-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. Ежегодно Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации производится сверка информации о размерах средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц нарастающим итогом, с общим объемом пенсионных накоплений, включая сверку поступления страховых взносов на финансирование накопительной пенсии за прошедший финансовый год, а также поступления за прошедший финансовый год дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя в пользу застрахованного лица, уплаченных в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений в соответствии с указанным Федеральным законом, и их учет в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц за тот же период. По результатам сверок формируются отчетные документы, представляемые в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Информация об изменениях:

Пункт 4 изменен с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 237-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Суммы денежных средств, составляющие страховые взносы на финансирование накопительной пенсии, а также дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, взносы работодателя, уплаченные в пользу застрахованного лица, и взносы на софинансирование формирования пенсионных накоплений, поступающие в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, направленные на формирование накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ежегодно отражаются в доходной части бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации. При этом в бюджете Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации должно предусматриваться направление соответствующей суммы денежных средств на последующее инвестирование в соответствии с настоящим Федеральным законом (с учетом переходящего остатка и за вычетом расходов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, связанных с ведением специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц в системе персонифицированного учета, обеспечением формирования средств пенсионных накоплений и выплаты накопительных пенсий).

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 237-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. Расходы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, связанные с ведением специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц в системе персонифицированного учета, обеспечением формирования средств пенсионных накоплений и выплатами за счет средств пенсионных накоплений, предусмотренными законодательством Российской Федерации, указываются в соответствии с бюджетной классификацией отдельно от других расходов в бюджете Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и утверждаются в составе бюджета Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на соответствующий финансовый год.