Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 241 "Об утверждении Положения о подтверждении иностранным гражданином или лицом без гражданства наличия средств для проживания на территории Российской Федерации и выезда из Российской Федерации или предъявлении гарантии предоставления таких средств при обращении за визой либо в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 241
"Об утверждении Положения о подтверждении иностранным гражданином или лицом без гражданства наличия средств для проживания на территории Российской Федерации и выезда из Российской Федерации или предъявлении гарантии предоставления таких средств при обращении за визой либо в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

28 марта 2008 г., 6 декабря 2018 г.

 

В соответствии со статьей 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст.4029; 1998, N 30, ст.3606; 1999, N 26, ст.3175; 2003, N 2, ст.159) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о подтверждении иностранным гражданином или лицом без гражданства наличия средств для проживания на территории Российской Федерации и выезда из Российской Федерации или предъявлении гарантии предоставления таких средств при обращении за визой либо в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

2. Признать утратившим силу Положение о предъявлении иностранными гражданами и лицами без гражданства гарантий предоставления средств для их проживания на территории Российской Федерации и выезда из Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 1998 г. N 1142 "О реализации отдельных норм Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 41, ст.5020; 1999, N 40, ст.4862).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва

24 апреля 2003 г.

N 241

 

Положение
о подтверждении иностранным гражданином или лицом без гражданства наличия средств для проживания на территории Российской Федерации и выезда из Российской Федерации или предъявлении гарантии предоставления таких средств при обращении за визой либо в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 241)

С изменениями и дополнениями от:

28 марта 2008 г., 6 декабря 2018 г.

ГАРАНТ:

См. Положение о представлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в РФ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24 марта 2003 г. N 167

 

1. Настоящее Положение определяет порядок подтверждения иностранным гражданином или лицом без гражданства наличия средств для проживания на территории Российской Федерации и выезда из Российской Федерации (далее именуются - средства для проживания и выезда) или предъявления гарантии предоставления таких средств при обращении за визой в дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации либо в орган пограничного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

2. Подтверждением наличия средств для проживания и выезда или гарантией их предоставления является:

а) гарантийное письмо приглашающей стороны, оформленное в установленном порядке;

 

Информация об изменениях:

Подпункт "б" изменен с 18 декабря 2018 г. - Постановление Правительства России от 6 декабря 2018 г. N 1490

См. предыдущую редакцию

б) приглашение иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию, оформленное в установленном порядке Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальными органами, Министерством иностранных дел Российской Федерации или его представительствами на территории Российской Федерации;

в) оформленный надлежащим образом договор о туристической поездке иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию и документ, подтверждающий их прием российской туристической организацией, зарегистрированной в установленном порядке;

г) действительные для выезда из Российской Федерации проездные билеты или документ, подтверждающий гарантию их приобретения в пункте пересадки на территории Российской Федерации в случае транзитного проезда через территорию Российской Федерации.

3. Подтверждения иностранным гражданином или лицом без гражданства наличия средств для проживания и выезда или предъявления гарантии их предоставления не требуется в случае:

а) следования в служебную командировку в иностранное дипломатическое представительство, консульское учреждение, международную организацию, ее представительство или подразделение, аккредитованные в Российской Федерации, либо в иных целях, предусмотренных служебной командировкой;

б) официальных визитов в Российскую Федерацию;

в) следования в Российскую Федерацию члена семьи иностранного гражданина, работающего в Российской Федерации, для совместного проживания;

г) следования в Российскую Федерацию лица, признанного в Российской Федерации беженцем.

 

 

Подтверждением наличия средств для проживания и выезда или гарантией их предоставления является гарантийное письмо приглашающей стороны, приглашение иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ, договор о туристической поездке и документ, подтверждающий их прием российской туристической организацией, а также действительные для выезда проездные билеты.

Подтверждения не требуется в случае следования в служебную командировку; официальных визитов в РФ; следования в РФ члена семьи иностранного гражданина, работающего в РФ, для совместного проживания; следования в РФ лица, признанного беженцем.



Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2003 г. N 241 "Об утверждении Положения о подтверждении иностранным гражданином или лицом без гражданства наличия средств для проживания на территории Российской Федерации и выезда из Российской Федерации или предъявлении гарантии предоставления таких средств при обращении за визой либо в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 апреля 2003 г. N 17 ст. 1622


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 6 декабря 2018 г. N 1490

Изменения вступают в силу с 18 декабря 2018 г.


Постановление Правительства РФ от 28 марта 2008 г. N 220