Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 2 сентября 2003 г. N Ф04/4203-1354/А27-2003 Решение арбитражного суда об удовлетворении исковых требований об истребовании из чужого незаконного владения обыкновенных акций подлежит отмене, дело направлению на новое рассмотрение

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Что касается постановления апелляционной инстанции, то следует отметить, что оно не отвечает требованиям статьи 268 и 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ, поскольку в нем не нашли отражения большинство доводов апелляционной жалобы - о несоответствии резолютивной части решения от 21.03.2003 описательной и мотивировочной части этого судебного акта, несоответствии выводов арбитражного суда фактическим обстоятельствам по делу и представленным сторонами доказательствам, несогласие апеллянта с тем, что истцы по встречным искам Зайцев и Жилкова не являются заинтересованными лицами в возникшем между сторонами споре, об одобрении спорных сделок Корпорацией.

Кроме того, из материалов дела видно, что в ходе рассмотрения апелляционной жалобы от Корпорации поступило ходатайство о приостановлении производства по апелляционной жалобе до оформления перехода прав на акции умершего 07.03.2003 Зайцева А.П. (ответчик по основному иску и истец по встречному иску). В удовлетворении ходатайства судом отказано со ссылкой на то обстоятельство, что по наследственному делу Зайцева нотариусом г.Кемерово до принятия наследства законными наследниками с Глуховой Л.М. заключен договор доверительного управления акциями ОАО "Корпорация Облкемеровоуголь" и доверительный управляющий осуществляет в таких случаях права собственника в отношении имущества (акций) Зайцева, переданного в доверительное управление (глава 53 ГК РФ).

...

В нарушение правил Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд принял решение в отношении выбывшего из участия в арбитражном процессе лица, что само по себе является основанием для безусловной отмены судебных актов."


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 2 сентября 2003 г. N Ф04/4203-1354/А27-2003


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника