Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 г. О важнейших общенациональных задачах

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Определяются принципиальные идеологические и политические вопросы и вопросы социально-экономического развития страны в 2005 году и на ближайшее десятилетие. Главная политико-идеологическая задача - развитие России как свободного, демократического государства.

В развитии государственного строительства выделены три основные задачи. Одной из основных задач остается повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение чиновниками законности, предоставление ими качественных публичных услуг населению. Следующей по значимости крупной задачей названо укрепление Российской Федерации, в частности, предусматривающей дальнейшее укрупнение субъектов РФ. Третьей задачей названо проведение активной политики либерализации предпринимательского пространства.

Отдельно выделена системообразующая в сфере развития государства задача, касающаяся работы налоговых и таможенных органов. Приоритетом в их деятельности должна стать проверка исполнения налогового и таможенного законодательства, а не выполнение каких бы то ни было "планов" по сбору налогов и пошлин.

Вышеназванные меры должны помочь стабилизировать гражданский оборот, создать дополнительные гарантии для долгосрочного развития бизнеса. В конечном счете - для обеспечения большей свободы предпринимательства и справедливого отношения к нему со стороны государства.

Отмечена острая необходимость в масштабном притоке частных, в том числе иностранных, инвестиций.

Особое внимание уделено созданию эффективной правовой и политической системы, как необходимого условия развития демократии в стране. Власть не должна злоупотреблять имеющимися у нее административными рычагами, она обязана открывать все новые возможности для укрепления в стране институтов реальной демократии. Последовательное развитие демократии в России возможно лишь правовым, законным путем, в этой связи укрепление правопорядка неотделимо от устранения источников террористической агрессии на территории России.

Затронуты демографические проблемы, как тема последствий алкоголизма и наркомании, проблема низкой рождаемости, для решения которой предлагается создать условия, благоприятствующие рождению и воспитанию детей, отменить налог на имущество, переходящее в порядке наследования.

Ставится задача в течение трех лет добиться повышения доходов бюджетников в реальном выражении не менее чем в 1,5 раза. То есть, в ближайшие годы зарплаты бюджетников должны расти как минимум в полтора раза быстрее, чем цены на потребительские товары.

Поставлен вопрос о создании условий для активного привлечения инвестиций в здравоохранение, образование, науку и культуру из негосударственных источников.


Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 г.


Текст послания опубликован в "Парламентской газете" от 26 апреля 2005 г. N 76, в "Российской газете" от 26 апреля 2005 г. N 86