Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 15 февраля 2006 г. N 24-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 27 января 2006 года

Одобрен Советом Федерации 8 февраля 2006 года

 

Президент Российской Федерации

В. Путин

 

Москва, Кремль

15 февраля 2006 г.

N 24-ФЗ

 

Уточнены положения о статусе выборных должностных лиц местного самоуправления. Изменениями выборным должностным лицам местного самоуправления запрещено одновременно исполнять полномочия депутата представительного органа муниципального образования. Установлено, что это ограничение не распространяется на выборных должностных лиц, избранных на муниципальных выборах, назначенных до 1 февраля 2006 года. Отменен запрет на замещение депутатами представительного органа муниципального образования должности руководителей муниципальных органов, муниципальных учреждений и предприятий, введенный Федеральным законом от 31 декабря 2005 г. N 199-ФЗ.

В целях восполнения пробела в правовом регулировании порядка принятия решений представительными органами муниципальных образований установлено, что решения представительного органа муниципального образования, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального образования, принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования, если иное не установлено Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Уточнены также нормы о вступлении Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в силу и особенностях осуществления местного самоуправления в переходный период.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Федеральный закон от 15 февраля 2006 г. N 24-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 8 ст. 852, в "Российской газете" от 18 февраля 2006 г. N 35