Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 19 мая 2009 г. N 489-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб товариществ собственников жилья "Невский 163" и "Комсомольский проспект- 71" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, определяющие критерии, по которым имущество относится к общему имуществу собственников квартир в многоквартирном доме.

По мнению заявителей, нормы неконституционны, т. к. допускают отнесение помещений к общему имуществу собственников жилья не в зависимости от их назначения, а в зависимости от возможности использовать их в иных, помимо обслуживания других помещений жилого дома, целях.

На основании этих норм заявителям при рассмотрении их дела было отказано в правах на нежилое помещение, расположенное в подвале многоквартирного дома.

КС РФ отклонил указанные доводы и пояснил следующее.

Из оспариваемых норм не следует, что нежилое помещение, относящееся к общему имуществу, должно быть предназначено для обслуживания всех или нескольких помещений и иметь исключительно технический характер. Если внутри помещений, не являющихся частями квартир, расположено оборудование, предназначенное для обслуживания нужд владельцев помещений, т. е. общее имущество, то и сами эти помещения, также предназначенные для обслуживания нескольких или всех помещений в доме и не имеющие самостоятельного назначения, относятся к общему имуществу собственников.

Нормы не содержат такого критерия, как "наличие иных полезных свойств у нежилого помещения", для исключения этого помещения из состава общего имущества.

Вместе с тем, помимо нежилых помещений, относящихся к общему имуществу, в доме могут быть и иные нежилые помещения, которые предназначены для самостоятельного использования (т. е. самостоятельные объекты гражданских прав). В этом случае нужно учитывать сведения о правах, содержащиеся в ЕГРП. Так, в деле заявителей суды обоснованно учли, что права на нежилое помещение, расположенное в подвале дома, были зарегистрированы за субъектом РФ.


Определение Конституционного Суда РФ от 19 мая 2009 г. N 489-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб товариществ собственников жилья "Невский 163" и "Комсомольский проспект- 71" на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации"


Текст Определения опубликован в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 6