Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Фонда социального страхования РФ от 31 июля 2006 г. N 02-18/07-7781 "О Трудовом кодексе Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи со вступлением в силу с 5 октября 2006 года изменений в Трудовой кодекс Фонд социального страхования Российской Федерации обращает внимание на следующие моменты.

Изменяется порядок исчисления среднего дневного заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска. Если ранее среднедневной заработок исчислялся за последние 3 календарных месяца, то теперь он исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Срочный трудовой договор, срок которого истекает в период беременности женщины, может быть продлен до окончания беременности. Ранее срок трудового договора в аналогичной ситуации продлевался до наступления у беременной женщины права на отпуск по беременности и родам.

Вводится деление работодателей - физических лиц на индивидуальных предпринимателей и лиц, не являющихся таковыми. И тот, и другой работодатели вправе нанимать работников по трудовому договору. При этом индивидуальный предприниматель обязан вести трудовые книжки на каждого работника. Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые. Документом, подтверждающим период работы у такого работодателя, является трудовой договор, заключенный в письменной форме и зарегистрированный в органе местного самоуправления.

Федеральная инспекция труда помимо осуществления надзора и контроля за реализацией прав работников на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний вправе также осуществлять контроль за назначением и выплатой пособий по временной нетрудоспособности за счет средств работодателя.


Письмо Фонда социального страхования РФ от 31 июля 2006 г. N 02-18/07-7781 "О Трудовом кодексе Российской Федерации"


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 22 августа 2006 г. N 16, в Бюллетене "Официальные документы в образовании", сентябрь 2006 г., N 27, в журнале "Здравоохранение", 2006 г., N 12, в журнале "Администратор образования", октябрь 2006 г., N 26