Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минюста РФ от 6 мая 2005 г. N 59 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 29 октября 2003 г. N 278" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


В связи с расширением функций Минюста России 13 октября 2004 г. был издан новый Указ Президента РФ о вопросах Министерства юстиции РФ.

В соответствии с Положением о Министерстве юстиции РФ, утвержденного названным Указом, Министерство юстиции РФ проводит юридическую экспертизу нормативных правовых актов субъектов РФ на предмет их соответствия Конституции РФ и федеральным законам. Данное полномочие Минюста России сохранилось в том же объеме, в каком оно имелось ранее (на основании Указа Президента РФ от 2 августа 1999 г. "Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации").

В целях обеспечения реализации Министерством юстиции РФ своих задач и функций приказом Минюста России от 28 января 2005 г. N 7 утверждено Положение о Главном управлении Министерства юстиции РФ по федеральному округу и Перечень главных управлений Министерства юстиции РФ по федеральным округам.

В связи с изданием указанных актов внесены изменения и дополнения приказ Минюста России от 29 октября 2003 г. N 278 "Об утверждении Рекомендаций по проведению юридической экспертизы нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации".

Изменились наименования территориальных органов, проводящих юридическую экспертизу в системе Минюста России. Теперь ее проводят структурные подразделения главных управлений Минюста России по федеральным округам (ранее - экспертные подразделения территориальных органов Минюста России). Кроме того, вместо экспертных подразделений федеральных управлений Минюста России по федеральным округам теперь экспертизу проводят структурные подразделения главных управлений Минюста России по федеральным округам в субъектах РФ, находящихся в пределах федерального округа. В связи с созданием в центральном аппарате Министерства юстиции РФ нового структурного подразделения - Департамента государственной политики в сфере федеральной юстиции Минюста России, право проведения экспертизы теперь принадлежит также и ему.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2001 г. N 273 субъекты РФ имели право утверждать региональные программы развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В связи с внесением изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" полномочия субъектов РФ в области издания правовых актов, в частности, о размерах, порядке, сроках и форме внесения взимаемой на территории субъекта РФ платы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, были исключены. В связи с этим из Рекомендаций исключена глава о проведении юридической экспертизы таких актов. От имени Минюста России данную экспертизу проводил Департамент по вопросам государственной регистрации прав на недвижимость Минюста России.

При необходимости к проведению юридической экспертизы в установленном порядке могут быть привлечены другие подразделения центрального аппарата Минюста России, учреждения Минюста России. В отдельных наиболее сложных случаях в установленном порядке либо по согласованию к проведению юридической экспертизы могут привлекаться научные и иные организации.


Приказ Минюста РФ от 6 мая 2005 г. N 59 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 29 октября 2003 г. N 278"


Текст приказа официально опубликован не был


Приказом Минюста РФ от 31 мая 2012 г. N 87 настоящий приказ признан утратившим силу