Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 11 января 2007 г. N 4 "Об экспертизе учебников" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлен новый порядок проведения экспертизы учебников с целью обеспечения качества учебников и формирования федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию (далее - федеральные перечни).

Основной задачей экспертизы является оценка соответствия содержания учебника федеральному компоненту государственного образовательного стандарта общего образования (обязательному минимуму содержания общего образования), возрастным и психологическим особенностям обучающихся, а также принадлежности учебника к системе учебников, обеспечивающих преемственность изучения учебного предмета в полном объеме на соответствующей ступени обучения (завершенной предметной линии учебников), и оценка соответствия содержания учебника современным научным представлениям с учетом уровня образовательной программы (ступени обучения).

Экспертиза учебников проводится по инициативе юридических и физических лиц, заинтересованных в проведении данной экспертизы, Российской академией наук и Российской академией образования или иными организациями, имеющими в своем штате специалистов соответствующего профиля и квалификации, обладающих опытом проведения экспертизы учебных и научных материалов, включенными в список, формируемый Минобрнауки России (ранее такой список формировался Департаментом государственной политики в образовании).

Новый порядок проведения экспертизы учебников не предусматривает регламентации деятельности предметных секций Федерального совета по учебникам Минобрнауки России, как это было ранее, когда указанные секции принимали решения о соответствии учебников установленным требованиям.

В соответствии с новым порядком установлены сроки для направления заказчиком заявления для проведения экспертизы (с 1 января по 1 марта текущего года), а также срок ее проведения - до 1 октября текущего года. Предусмотрено заключение договора на проведение экспертизы.

Определены требования к содержанию экспертного заключения: помимо прочего, оно должно содержать однозначный вывод о соответствии содержания учебника задаче экспертизы.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2005 г. N 107 "Об экспертизе учебников" считается утратившим силу.


Приказ Министерства образования и науки РФ от 11 января 2007 г. N 4 "Об экспертизе учебников"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 января 2007 г.

Регистрационный N 8804


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 25 января 2007 г. N 14, в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 29 января 2007 г. N 5


Приказом Минобрнауки России от 23 апреля 2010 г. N 428 настоящий приказ признан утратившим силу