Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Раздел 4. Порядок и условия выплаты премий по результатам работы

Раздел 4. Порядок и условия выплаты премий по результатам работы

 

Премирование работников центральных органов ПФР (далее - работники) осуществляется с целью выполнения органами системы ПФР возложенных на них функций, усиления материальной заинтересованности работников в результатах своего труда, повышения качества выполняемой работы, а также привлечения и закрепления высококвалифицированных кадров.

4.1. Премии за отчетный период могут выплачиваться всем работникам за своевременное и качественное выполнение своих должностных обязанностей с учетом личного вклада работника в общие результаты работы (важность и сложность выполняемой работы, оперативность, самостоятельность и инициативность работника при выполнении задания).

Кроме того, премии могут выплачиваться всем работникам, а также отдельным работникам единовременно за выполнение важных (срочных) работ, заданий и поручений руководства ПФР, Исполнительной дирекции ПФР и Ревизионной комиссии ПФР.

4.1.1. Премия по результатам работы за месяц (ежемесячная премия) выплачивается работникам в пределах премиальных средств, предусмотренных в составе планового фонда оплаты труда, с учетом фактически отработанного времени в данном месяце и личного вклада работника в общие результаты работы. Время нахождения работника в командировке включается в расчетный период для начисления премии.

4.1.2. Премирование работников по результатам работы за иные периоды работы может производиться в пределах экономии установленного фонда оплаты труда, образующейся по состоянию на дату окончания данного периода, в зависимости от личного вклада каждого работника в конечные результаты деятельности подразделения.

4.1.3. Единовременное премирование работников за выполнение важных (срочных) работ, заданий и поручений руководства ПФР, Исполнительной дирекции ПФР и Ревизионной комиссии ПФР может производиться в пределах экономии установленного фонда оплаты труда по представлению руководителей этих подразделений в зависимости от результатов деятельности работника при выполнении поставленных задач.

4.2. Премии, указанные в пункте 4.1 настоящего Положения, могут устанавливаться работнику как в процентах от размера его должностного оклада, так и в конкретной сумме, при этом размер премии максимальными размерами не ограничивается.

Если премия устанавливается в процентах от размера должностного оклада, то:

при расчете ежемесячной премии (пп. 4.1.1) учитывается тот размер должностного оклада, который был установлен в месяце, за который производится премирование. В случае, если у работника был изменен размер должностного оклада в течение отчетного месяца, то процент премии устанавливается от размера должностного оклада, действующего на последнюю дату отчетного месяца;

при расчете премий за иные периоды работы и за выполнение важных (срочных) работ (пп. 4.1.2 и 4.1.3) учитывается тот размер должностного оклада, который установлен работнику на момент принятия решения о выплате данных премий.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правления ПФР от 18 мая 2010 г. N 122п в пункт 4.3 раздела 4 настоящего приложения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4.3. Основанием для выплаты премий работникам является распоряжение Правления ПФР или распорядительный документ лица, уполномоченного Председателем Правления ПФР.

Конкретный размер премии определяется:

первым заместителям, заместителям Председателя Правления ПФР, Исполнительному директору ПФР и его заместителям, председателю Ревизионной комиссии ПФР - распоряжением Правления ПФР;

остальным работникам центральных органов ПФР - распоряжением Правления ПФР либо распорядительным документом лица, уполномоченного Председателем Правления ПФР.

4.4. Премии выплачиваются работникам, состоящим в трудовых отношениях с центральными органами ПФР на момент принятия Правлением ПФР решения об их выплате.

Выплата ежемесячной премии работникам, проработавшим неполный месяц и прекратившим трудовые отношения с органами ПФР, осуществляется за фактически отработанное время в случаях, когда увольнение обусловлено:

выходом на пенсию (по возрасту, инвалидности);

призывом на военную службу;

необходимостью осуществления ухода за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;

поступлением в образовательное учреждение высшего (среднего) профессионального образования по очной форме обучения;

переходом на выборную работу (должность);

инициативой работодателя при отсутствии вины работника;

прекращением трудового договора в связи со смертью работника.

Информация об изменениях:

Постановлением Правления ПФР от 18 мая 2010 г. N 122п пункт 4.5 раздела 4 настоящего приложения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

4.5. Работникам, на которых наложено дисциплинарное взыскание, ежемесячная премия не начисляется за тот месяц, в котором имело место нарушение.

4.6. Работникам, на которых наложено дисциплинарное взыскание, размер премии по результатам работы за иные периоды работы (пп. 4.1.2), в которые попадает месяц совершения проступка работника, устанавливается по представлению руководителя структурного подразделения в зависимости от тяжести совершенного проступка.

4.7. При исчислении средней заработной платы работников в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации в расчет включаются только премии, предусмотренные данным разделом.