Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства промышленности и энергетики РФ от 29 мая 2007 г. N 177 "Об утверждении Стратегии развития металлургической промышленности Российской Федерации на период до 2015 года" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно утвержденной Стратегии развития металлургической промышленности Российской Федерации на период до 2015 г., главной целью развития металлургического комплекса России на указанный период является инновационное обновление отрасли, обеспечивающее повышение ее экономической эффективности, экологической безопасности, ресурсосбережение и рост конкурентоспособности отечественной металлургической продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Для ее достижения ставятся задачи создания благоприятных условий для привлечения высококвалифицированных ученых и специалистов, а также молодых специалистов в научно-техническую сферу; развития механизмов частно-государственного партнерства; стимулирования инвестиционной активности предприятий; создания технопарков; расширения объемов геологоразведочных работ; усиления роли государства в защите интересов российских металлопроизводителей на мировых рынках, в частности, оказание содействия со стороны торговых представительств и посольств; разработки и принятия технических регламентов в области производства металлопродукции; совершенствования процедуры таможенного администрирования; проведения промышленно-энергетического Форсайта и др.

Реализация Стратегии предполагается в три этапа. На первом этапе (2007-2008 гг.) развитие металлургического комплекса будет ориентировано, в основном, на более эффективное использование имеющихся мощностей. На втором этапе (2009-2010 гг.) предполагается ввод новых мощностей и ускоренное техническое перевооружение, включающее в себя улучшение инвестиционного климата, проведение дальнейших структурных преобразований, снижение износа основных фондов, повышение технологического уровня и обновление сортамента продукции. На третьем этапе (2011-2015 гг.) помимо ввода новых мощностей прогнозируется закрепление и развитие положительных тенденций, направленных на значительное повышение конкурентоспособности продукции.

Так, по оценке разработчиков Стратегии, капитализация предприятий металлургической промышленности в настоящее время составляет около 4232 млрд. руб. (164 млрд. долл. США), к 2011 г. возрастет до 4900 млрд. руб. (196 млрд. долл. США), а к 2016 г. - до 6000 млрд. руб. (240 млрд. долл. США).

В 2015 г. ожидается, что на экспорт будет отгружаться около 42% проката от общего объема его производства, не менее 70% основных цветных металлов (за исключением меди и цинка).

Финансирование Стратегии будет обеспечиваться, в основном, собственными средствами предприятий. Объемы финансирования составят: на первом этапе - 388 млрд. руб., на втором - 400 млрд. руб. и на третьем - 1035 млрд. руб. Инвестиции будут формироваться за счет амортизационных отчислений, прибыли, акционерного капитала (при продаже акций) и привлекаемых кредитов отечественных и иностранных банков, облигационных займов, лизинга оборудования. Соотношение этих источников будет определяться каждой компанией (предприятием) металлургической промышленности с учетом конкретных условий.

Приведен перечень важнейших инновационных проектов и научно-исследовательских разработок, рекомендуемых к реализации в период до 2015 г.


Приказ Министерства промышленности и энергетики РФ от 29 мая 2007 г. N 177 "Об утверждении Стратегии развития металлургической промышленности Российской Федерации на период до 2015 года"


Текст приказа официально опубликован не был


Приказом Министерства промышленности и торговли РФ от 18 марта 2009 г. N 150 настоящий приказ признан утратившим силу