Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 октября 2007 г. N 663 "О Методических рекомендациях по введению в федеральных бюджетных учреждениях новых систем оплаты труда"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 22 сентября 2007 г. N 605 с 1 сентября 2007 г. по 31 декабря 2008 г. осуществляется постепенное введение новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и гражданского персонала воинских частей, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений. В связи с этим разработаны Методические рекомендации по введению в федеральных бюджетных учреждениях новых систем оплаты труда.

Новые системы оплаты труда рекомендуется устанавливать коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами. Приведен рекомендуемый образец дополнительного соглашения к трудовому договору с работником в связи с введением новых систем оплаты труда.

Заработная плата (оплата труда) работника должна определяться исходя из окладов (должностных окладов) тарифных ставок, ставок заработной платы, а также выплат компенсационного и стимулирующего характера. Даны рекомендации по порядку установления указанных составляющих заработной платы работника. Так, в частности, руководителю федерального бюджетного учреждения рекомендуется определять размеры окладов (должностных окладов) и ставок заработной платы на основе группировки должностей специалистов по категориям различных работ, являющихся равноценными. При этом должны учитываться набор исполняемых трудовых функций, сложность, интенсивность и результативность труда, требования к профессиональной квалификации, уставные  цели, требования к стандартам оказываемых учреждением государственных услуг и работ.

В рамках подготовки к введению новых систем оплаты труда федеральным органам исполнительной власти предлагается согласовать с соответствующими профсоюзами предложения по формированию профессиональных квалификационных групп и до 1 февраля 2008 г. представить их в Минздравсоцразвития России. Приведен перечень рекомендуемых мероприятий по формированию профессиональных квалификационных групп.

Также рекомендован порядок взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, федеральных бюджетных учреждений и профессиональных союзов по вопросам введения новых систем оплаты труда.


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 октября 2007 г. N 663 "О Методических рекомендациях по введению в федеральных бюджетных учреждениях новых систем оплаты труда"


По заключению Минюста РФ от 13 декабря 2007 г. N 01/13089-АБ настоящий приказ не нуждается в государственной регистрации (информация опубликована в приложении к еженедельнику "Экономика и жизнь" ЭЖ-Досье, N 1, январь 2008 г.)


Текст приказа опубликован в Бюллетене трудового и социального законодательства Российской Федерации, 2008 г., N 1, в Бюллетене "Официальные документы в образовании", февраль 2008 г., N 4, в журнале "Главная медицинская сестра", 2008 г., N 2, в журнале "Здравоохранение", 2008 г., N 4