Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федерального агентства по атомной энергии от 19 февраля 2008 г. N 82 "Об организации подготовки сообщений и информировании общественности в случае событий, влияющих на безопасность функционирования организаций, находящихся в ведении Росатома"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утверждено Положение об организации подготовки сообщений и информировании общественности в случае событий, влияющих на безопасность функционирования организаций, находящихся в ведении Росатома. Названное Положение разработано в целях организации информирования населения через СМИ и по иным каналам о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях и пожарах, мерах по обеспечению безопасности организаций, находящихся в ведении Росатома, приемах и способах защиты персонала, населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности.

Приведена классификация событий, влияющих на безопасность функционирования организаций, находящихся в ведении Росатома, а также определены должностные лица, ответственные за организацию подготовки сообщений и информирование общественности при реагировании на то или иное событие.

Общую координацию обеспечения информирования общественности и взаимодействия со СМИ осуществляют комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на федеральном и объектовом (в организациях и их филиалах) уровнях.

Основанием для информирования населения через СМИ о событии, влияющем на безопасность, является решение руководителя Росатома или руководителя организации, находящейся в ведении Росатома, о введении режима повышенной готовности или режима чрезвычайной ситуации.

Информирование общественности включает в себя: подготовку сообщений и размещение их в СМИ и на Официальном интернет-портале Росатома; оповещение о классификации событий, происходящих на ядерных установках, с использованием шкалы ИНЕС; разработку сводок новостей; поддержание информационной связи с представителями органов власти, участвующих в реагировании на событие; ответы на телефонные звонки представителей СМИ и граждан, включая организацию "горячей телефонной линии", и др.


Приказ Федерального агентства по атомной энергии от 19 февраля 2008 г. N 82 "Об организации подготовки сообщений и информировании общественности в случае событий, влияющих на безопасность функционирования организаций, находящихся в ведении Росатома"


Текст приказа официально опубликован не был