Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ МЧС РФ от 7 февраля 2008 г. N 57 "О внесении изменений в приказ МЧС России от 20.06.2003 N 323"

Министр

С.К. Шойгу

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 февраля 2008 г.

Регистрационный N 11238

 

В соответствии с внесенными изменениями Нормы пожарной безопасности "Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях" (НПБ 104-03), в частности, содержат определение понятий "вариант организации эвакуации из каждой зоны пожарного оповещения" и "соединительные линии".

Вариант организации эвакуации из каждой зоны пожарного оповещения представляет собой один из возможных сценариев движения людей к эвакуационным выходам, зависящий от места возникновения пожара, распространения опасных факторов пожара, а также объемно-планировочных решений здания.

Соединительными линиями являются провода, кабели, а также радиоканальные линии, обеспечивающие соединение между компонентами систем пожарной автоматики, в том числе систем оповещения и управления эвакуацией.

Скорректирован перечень способов оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Оповещение людей при пожаре больше не осуществляется посредством включения эвакуационного освещения и дистанционным открыванием дверей эвакуационных выходов (например, оборудованных электромагнитными замками).


Приказ МЧС РФ от 7 февраля 2008 г. N 57 "О внесении изменений в приказ МЧС России от 20.06.2003 N 323"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 февраля 2008 г.

Регистрационный N 11238


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 7 апреля 2008 г. N 14