Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. N 40 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Регламентирована процедура выдачи территориальными органами ФМС России иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в РФ.

Разрешение выдается в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ для соответствующего субъекта РФ. Без учета квоты разрешение выдается бывшим гражданам СССР, участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и некоторым другим лицам.

Заявление о выдаче разрешения подается в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания на территории РФ или консульское учреждение РФ в государстве постоянного проживания иностранного гражданина. Приведены порядок оформления и подачи заявления, перечень прилагаемых к заявлению документов.

Разрешение выдается в течение 6 месяцев со дня подачи заявления (участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и иностранным гражданам, прибывшим в РФ в безвизовом порядке, - в течение 60 суток со дня поступления заявления в территориальный орган ФМС России). За выдачу разрешения взимается государственная пошлина. Разрешение выдается сроком на три года.

Иностранному гражданину разрешение оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность. Лицу без гражданства, не имеющему документов, удостоверяющих личность, разрешение выдается в виде документа. Утверждены образцы отметки о разрешении на временное проживание и бланка разрешения на временное проживание.

Изменение иностранным гражданином места жительства на территории РФ допускается только с разрешения территориального органа ФМС России по месту проживания. Регламентирован порядок выдачи такого разрешения.

Разрешение на временное проживание может быть аннулировано в случае, если иностранный гражданин своими действиями создает угрозу безопасности РФ или граждан РФ, представил поддельные документы, неоднократно нарушал режим проживания на территории РФ, не имеет достаточных средств для проживания в РФ, болен наркоманией, а также в некоторых других случаях.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут получить в территориальных органах ФМС России бесплатные консультации по вопросу выдачи разрешения на временное проживание.


Приказ Федеральной миграционной службы от 29 февраля 2008 г. N 40 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 апреля 2008 г.

Регистрационный N 11526


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 20 мая 2008 г. N 106


Решением Верховного Суда РФ от 23 сентября 2008 г. N ГКПИ08-1763, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 20 ноября 2008 г. N КАС08-580, пункт 39.2 Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденного настоящим приказом, признан недействующим в части слов "и постоянно проживающих на территории Российской Федерации"


Приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. N 214 настоящий приказ признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Федеральной миграционной службы от 30 мая 2011 г. N 240

Изменения вступают в силу со дня признания утратившими силу постановлений Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. N 789 и от 1 ноября 2002 г. N 794


Приказ Федеральной миграционной службы от 21 мая 2010 г. N 123

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ Федеральной миграционной службы от 18 мая 2009 г. N 115

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа