Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 г. N 637 "Об организации деятельности Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба)"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Образовать Правительственную комиссию по обеспечению безопасности электроснабжения (федеральный штаб).

2. Утвердить прилагаемое Положение о Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федеральном штабе).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Положение
о Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федеральном штабе)
(утв. постановлением Правительства РФ от 25 августа 2008 г. N 637)

 

1. Правительственная комиссия по обеспечению безопасности электроснабжения (федеральный штаб) (далее - федеральный штаб) является координационным органом, образованным для обеспечения согласованности действий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, штабов по обеспечению безопасности электроснабжения, создаваемых в субъектах Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об электроэнергетике" (далее - региональные штабы), организаций топливно-энергетического комплекса, транспорта и других заинтересованных организаций (далее - организации) в целях реализации государственной политики в области обеспечения безопасности электроснабжения.

2. Федеральный штаб осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, региональными штабами и организациями.

3. Основными задачами федерального штаба являются:

а) координация деятельности региональных штабов;

б) обеспечение согласованности действий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций при решении вопросов предотвращения и ликвидации последствий нарушения электроснабжения, организации безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики и энергетических установок потребителей электрической энергии;

в) координация оперативного информационного обмена между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и субъектами электроэнергетики в случае возникновения внештатных ситуаций на объектах электроэнергетики.

4. Федеральный штаб с целью выполнения возложенных на него задач осуществляет следующие функции:

а) организует взаимодействие с региональными штабами, субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии, в том числе в случае созыва в установленном порядке заседаний региональных штабов при возникновении режима с высокими рисками нарушения электроснабжения, возникновении или угрозе возникновения аварийных электроэнергетических режимов на территории двух или более субъектов Российской Федерации;

б) рассматривает прогнозы развития ситуации в условиях режима с высокими рисками нарушения электроснабжения либо при возникновении или угрозе возникновения аварийных электроэнергетических режимов;

в) рассматривает оперативные вопросы обеспечения безопасности электроснабжения;

г) организует проведение согласительных процедур по урегулированию разногласий между субъектами электроэнергетики, потребителями электрической энергии и поставщиками топлива при возникновении либо угрозе возникновения аварийных электроэнергетических режимов;

д) дает рекомендации по введению в действие, отмене и корректировке в установленном порядке графиков ограничения снабжения газом потребителей в случае нарушения технологического режима работы газотранспортной системы, а также графиков перевода потребителей газа на резервные виды топлива;

е) рассматривает вопросы обеспечения готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период и своевременного накопления необходимых запасов резервных видов топлива предприятиями электроэнергетики, вырабатывающими электроэнергию с использованием природного газа.

5. Федеральный штаб в пределах своей компетенции имеет право:

а) запрашивать у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, региональных штабов и организаций необходимые материалы и информацию;

б) заслушивать на своих заседаниях представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, региональных штабов и организаций;

в) привлекать для участия в своей работе представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, региональных штабов и организаций;

г) вносить в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложения по вопросам, требующим решения Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации;

д) направлять федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организациям рекомендации по принятию мер для предотвращения и ликвидации последствий нарушения электроснабжения, а также при необходимости давать указания федеральным органам исполнительной власти и региональным штабам.

Решения федерального штаба, принимаемые в соответствии с его компетенцией, являются обязательными для всех органов исполнительной власти и региональных штабов.

6. Состав федерального штаба утверждается Правительством Российской Федерации.

Руководителем федерального штаба является Министр энергетики Российской Федерации, который организует работу федерального штаба и несет ответственность за выполнение возложенных на него задач.

Руководитель федерального штаба имеет заместителей.

7. Заседания федерального штаба созываются по решению руководителя федерального штаба или его заместителя и проводятся по мере необходимости.

Заседания федерального штаба проводит руководитель федерального штаба или по его поручению один из его заместителей.

Члены федерального штаба принимают участие в его заседаниях без права замены.

8. Решения федерального штаба принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов федерального штаба. В случае равенства голосов решающий голос принадлежит руководителю федерального штаба или его заместителю, председательствующему на заседании штаба. Решения федерального штаба оформляются протоколами, которые подписываются руководителем федерального штаба или его заместителем, председательствующим на заседании штаба.

9. Федеральный штаб осуществляет свою деятельность в соответствии с регламентом, который утверждается на заседании федерального штаба и подписывается руководителем федерального штаба.

10. Организационно-техническое обеспечение деятельности федерального штаба осуществляет Министерство энергетики Российской Федерации.

 

Создана Правительственная комиссия по обеспечению безопасности электроснабжения (федеральный штаб). Федеральный штаб координирует деятельность федеральных и региональных органов исполнительной власти, штабов по обеспечению безопасности электроснабжения, создаваемых в субъектах РФ, организаций топливно-энергетического комплекса, транспорта и других заинтересованных организаций в области обеспечения безопасности электроснабжения.

Федеральный штаб организует проведение согласительных процедур по урегулированию разногласий между субъектами электроэнергетики, потребителями электрической энергии и поставщиками топлива при возникновении либо угрозе возникновения аварийных электроэнергетических режимов. Штаб дает рекомендации по введению, отмене и корректировке графиков ограничения снабжения газом потребителей в случае нарушения технологического режима работы газотранспортной системы, а также графиков перевода потребителей газа на резервные виды топлива.

Штаб вправе направлять органам исполнительной власти и организациям рекомендации по принятию мер для предотвращения и ликвидации последствий нарушения электроснабжения, а также давать указания федеральным органам исполнительной власти и региональным штабам. Решения федерального штаба обязательны для всех органов исполнительной власти и региональных штабов.

Руководит Федеральным штабом Министр энергетики РФ.


Постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 г. N 637 "Об организации деятельности Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба)"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 сентября 2008 г. N 35 ст. 4033