Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минтранса РФ от 22 июля 2008 г. N 112 "Об утверждении Положения о морских лоцманах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (документ отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Лоцманская проводка судов осуществляется морскими лоцманами на подходах к морским портам, в пределах акватории морских портов, между морскими портами, а также в открытом море в целях обеспечения безопасности плавания судов и защиты морской среды. Ранее проводку судов могли осуществлять исключительно государственные морские лоцманы.

В связи с этим утверждено новое Положение о морских лоцманах РФ, которым определены предъявляемые к ним требования, порядок их профессиональной подготовки и проведения аттестации, а также права и обязанности морских лоцманов при осуществлении проводки.

Так, морской лоцман должен иметь лоцманское удостоверение, выданное капитаном морского порта и подтверждающее его квалификацию и право на осуществление проводки определенных размеров и назначений в определенном районе; соответствующие образование и подготовку; квалификацию не ниже старшего помощника капитана (ранее - звание не ниже капитана малого плавания); трудовой договор с лоцманской организацией. Определен круг знаний и умений, которыми должен обладать морской лоцман. Также приведен перечень материально-технического оснащения, которым он вправе распоряжаться.

Морской лоцман обязан иметь при себе лоцманское удостоверение, лоцманскую квитанцию, а для проводки судов, совершающих международные рейсы - паспорт (удостоверение личности) моряка. Приведены формы указанных удостоверения и квитанции, а также лоцманской карточки. Морской лоцман должен обмениваться с капитаном судна информацией в отношении судовождения, местных условий и правил плавания. Морской лоцман не вправе одновременно осуществлять проводку более одного судна.

Не реже одного раза в 5 лет морской лоцман обязан проходить повышение квалификации и аттестацию. Теперь по результатам аттестации вместо классов морским лоцманам будут присваиваться категории.

Приказ Минморфлота СССР от 26 апреля 1973 г. N 74 "Об утверждении Положения о государственных морских лоцманах" признан не действующим на территории РФ.


Приказ Минтранса РФ от 22 июля 2008 г. N 112 "Об утверждении Положения о морских лоцманах Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 августа 2008 г.

Регистрационный N 12198


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 17 сентября 2008 г. N 195


Решением Верховного Суда РФ от 22 ноября 2017 г. N АКПИ17-741 приложение N 1 к Положению, утвержденному настоящим приказом, признано недействующим со дня вступления решения суда в законную силу в части, предусматривающей указание на наименование лоцманской организации


Постановлением Правительства России от 26 октября 2020 г. N 1742 настоящий документ отменён с 1 января 2021 г.

См. Положение о морских лоцманах, утвержденное приказом Минтранса России от 6 ноября 2020 г. N 462


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минтранса РФ от 9 марта 2010 г. N 57

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа