Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 октября 2008 г. N 586 "Об утверждении Программы действий по улучшению условий и охраны труда на 2008 - 2010 годы"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Программа действий по улучшению условий и охраны труда на 2008-2010 годы направлена на снижение рисков несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, повышение качества условий труда, снижение смертности и улучшение здоровья работающего населения.

Основная задача - переход от реагирования на последствия опасных и вредных для здоровья производственных факторов к предупреждению и профилактике их воздействия. Для этого создается система управления профессиональными рисками на рабочих местах. В ее основе лежит оценка условий труда на каждом рабочем месте (с выявлением вредных и опасных производственных факторов по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда) и состояния здоровья занятых на этих рабочих местах работников. По результатам оценки условия труда должны быть приведены в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

Программой предусмотрено совершенствование системы непрерывной подготовки работников по охране труда и профпатологической службы России, проведение специализированных медицинских обследований работников, создание системы ранней диагностики и профилактики профессиональных заболеваний.


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 октября 2008 г. N 586 "Об утверждении Программы действий по улучшению условий и охраны труда на 2008 - 2010 годы"


Текст приказа опубликован в Бюллетене трудового и социального законодательства Российской Федерации, 2009 г., N 1, в журнале "Новая аптека", 2009 г., N 2