Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 10. Организация доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещаемой в сети "Интернет"

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 11 июля 2011 г. N 200-ФЗ в наименование статьи 10 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Статья 10. Организация доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещаемой в сети "Интернет"

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 1 декабря 2022 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 270-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Государственные органы, органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть "Интернет", в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты, которые созданы в соответствии с требованиями, определяемыми Правительством Российской Федерации, и по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация. Подведомственные организации по решению государственных органов, органов местного самоуправления, в ведении которых находятся такие организации, создают официальные сайты, за исключением случаев, предусмотренных другими федеральными законами. В случае, если орган местного самоуправления и подведомственная ему организация не имеют возможности создать официальные сайты, информация об их деятельности может размещаться на официальном сайте субъекта Российской Федерации, в границах которого находится соответствующее муниципальное образование либо на территории которого находится соответствующая подведомственная организация. Информация о деятельности органов местного самоуправления поселений, входящих в муниципальный район, и подведомственных органам местного самоуправления поселений организаций может размещаться на официальном сайте этого муниципального района. Информация о деятельности органов местного самоуправления внутригородских районов и подведомственных им организаций может размещаться на официальном сайте городского округа с внутригородским делением. В соответствии с федеральными законами может быть предусмотрено создание единого портала, на котором размещаются несколько официальных сайтов государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных организаций.

Информация об изменениях:

Статья 10 дополнена частью 1.1 с 1 декабря 2022 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 270-ФЗ

1.1. Государственные органы и подведомственные им организации, за исключением федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, и подведомственных им организаций, органы местного самоуправления и подведомственные им организации создают официальные страницы для размещения информации о своей деятельности в сети "Интернет". Подведомственные организации с учетом особенностей сферы их деятельности по согласованию с государственными органами и органами местного самоуправления, в ведении которых такие организации находятся, могут не создавать официальные страницы для размещения информации о своей деятельности в сети "Интернет". Федеральные органы исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент Российской Федерации, и по решению указанных органов подведомственные им организации вправе создавать официальные страницы для размещения информации о своей деятельности в сети "Интернет". Информация об официальных страницах с указателями данных страниц в сети "Интернет" размещается на официальном сайте соответствующих государственного органа, органа местного самоуправления или подведомственной организации.

Информация об изменениях:

Статья 10 дополнена частью 1.2 с 1 декабря 2022 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 270-ФЗ

1.2. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные организации осуществляют размещение информации на своих официальных страницах, получают доступ к информации, размещаемой на официальных страницах, и осуществляют взаимодействие с пользователями информацией на официальных страницах с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, предусмотренной Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Статья 10 дополнена частью 1.3 с 1 декабря 2022 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 270-ФЗ

1.3. Официальные сайты и официальные страницы взаимодействуют с федеральной государственной информационной системой "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) в порядке и в соответствии с требованиями, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 1 декабря 2022 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 270-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. В целях обеспечения права неограниченного круга лиц на доступ к информации, указанной в частях 1 и 1.1 настоящей статьи, в местах, доступных для пользователей информацией (в помещениях государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных библиотек, других доступных для посещения местах), создаются пункты подключения к сети "Интернет".

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 1 декабря 2022 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 270-ФЗ

См. предыдущую редакцию

3. В целях обеспечения права пользователей информацией на доступ к информации, указанной в частях 1 и 1.1 настоящей статьи, государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные организации принимают меры по защите этой информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Часть 4 изменена с 1 декабря 2022 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 270-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организаций устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами иных государственных органов и подведомственных им организаций, а также органов местного самоуправления и подведомственных им организаций устанавливаются в пределах своих полномочий указанными органами.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 июня 2013 г. N 112-ФЗ статья 10 настоящего Федерального закона дополнена частью 5, вступающей в силу с 1 июля 2013 г.

5. Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам, необходимым для размещения информации государственными органами и органами местного самоуправления в сети "Интернет" в форме открытых данных, а также для обеспечения ее использования, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Информация об изменениях:

Часть 6 изменена с 1 декабря 2022 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 270-ФЗ

См. предыдущую редакцию

6. Порядок обеспечения условий доступности для инвалидов по зрению официальных сайтов государственных органов, органов местного самоуправления и подведомственных организаций устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 10 настоящего Федерального закона