Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 апреля 2009 г. N 128 "Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Определен новый порядок признания и установления в России эквивалентности документов иностранных государств об образовании и выдачи соответствующих свидетельств. Это дает гражданам право продолжить образование и работать в России.

Заинтересованное лицо (его представитель) подает в Рособрнадзор заявление с приложением документов, подтверждающих получение образования за рубежом (с переводом).

Если документ об образовании подпадает под действие международного договора о взаимном признании и эквивалентности, проверяется его соответствие договору (процедура признания не проводится), а если нет - подвергается экспертизе (за счет заявителя).

В рамках экспертизы определяются направления и (или) уровень образования, по которым возможно признание; сопоставляются объемы учебных курсов, дисциплины, требования к результатам освоения программы. Устанавливается равноценность академических и (или) профессиональных прав. Ранее учитывались также оценки, темы выпускных квалификационных работ. В отдельных случаях проводились собеседования, пробные испытания.

В случае признания документа об образовании на территории России заявителю выдается соответствующее свидетельство.

При принятии решения о признании документа об образовании только в качестве документа, подтверждающего освоение группы дисциплин и (или) период обучения по образовательной программе определенного уровня (академической справки), выдается заключение.

Наличие признанных в России документов об образовании не освобождает их обладателей от соблюдения общих правил приема в образовательные учреждения или на работу.

Порядок признания и установления эквивалентности (нострификации) документов иностранных государств об образовании и ученых званиях и форм соответствующих свидетельств, утвержденный Министерством общего и профессионального образования РФ, признан утратившим силу.


Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 апреля 2009 г. N 128 "Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 июня 2009 г.

Регистрационный N 14043


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 17 июня 2009 г. N 108


Приказом Минобрнауки России от 4 февраля 2013 г. N 62 настоящий приказ признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 ноября 2010 г. N 1115

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа