Договор контрактации
(Заготовитель имеет преимущественное право на получение выращиваемого урожая)
(исходные данные (условно) для данного варианта договора - производитель и заготовитель находятся в одной местности, предмет договора - плодоовощная продукция, урожай которой убирается в разные сроки (садовая земляника, вишня, смородина, яблоки летних сортов, слива, яблоки осенних сортов и т. п.), сдача/прием товара - поле, сад, овощехранилище, вывоз товара - средствами заготовителя, финансовое участие заготовителя в выращивании и сборе урожая, возможная помощь рабочей силой и т. п.)
Настоящий договор контрактации заключен между сторонами-участниками, указанными ниже, подписан в [город, поселок и т. п.] [число, месяц, год] в [количество] экземпляров: по [сколько] для каждой из сторон договора, причем все экземпляры имеют равную правовую силу.
[Наименование предприятия, организации], именуемое в дальнейшем "Хозяйство", в лице [должность, фамилия, имя, отчество], действующего на основании [Устава, положения, доверенности], с одной стороны, и [наименование предприятия, организации], именуемое в дальнейшем "Заготовитель", в лице [должность, фамилия, имя, отчество], действующего на основании [Устава, положения, доверенности], с другой стороны, полномочия которых на заключение договора прилагаются к экземплярам его для сторон, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет и общие условия договора
1.1. Предметом настоящего договора контрактации является поставка Хозяйством будущего урожая сельскохозяйственной продукции (плодов, ягод, овощной продукции) [значение] года Заготовителю по наименованиям, ассортименту и весу, согласованным сторонами настоящего договора.
1.2. Хозяйство вправе поставлять Заготовителю только выращенную им самим плодоовощную продукцию (далее - товар).
1.3. Стороны согласились, что Заготовитель имеет преимущественное право перед другими лицами на получение от Хозяйства выращиваемого товара, который он вправе использовать как для целей реализации через оптовую или розничную торговлю, так и на промпереработку, т.е. консервирование.
1.4. Стороны договора согласились, что при наступлении обстоятельств, могущих, по независимым от Хозяйства причинам, повлиять существенно на возможность получения ожидаемого урожая или повлечь его гибель (явления стихийного характера и др.), Заготовитель, при наличии к тому реальных возможностей, окажет посильную помощь Хозяйству людьми, техникой, горюче-смазочными материалами, транспортом и др.
1.5. В целях содействия усилиям Хозяйства по выполнению полного цикла сельскохозяйственного производства Заготовитель принимает на себя обязательство авансировать Хозяйство до начала сельхозработ в размере 35 % от ориентировочной стоимости плодоовощной продукции (товара), подлежащей поставке Заготовителю по настоящему договору. Сроки, размеры и периодичность авансовых платежей будут определены сторонами в рабочем порядке.
1.6. Наименования, ассортимент и количество (вес) товаров, подлежащих поставке во исполнение условий настоящего договора, стороны согласовали (в предварительном порядке), что отражено в приложении 3, которое является неотъемлемой частью настоящего договора.
1.7. Хозяйство обязуется передать Заготовителю товар в согласованном количестве и ассортименте, а Заготовитель обязуется принять его и оплатить в соответствии с условиями настоящего договора.
1.8. Товар, передаваемый Заготовителю по договору, должен по качеству соответствовать требованиям [указываются стандарты, требования (условия), согласованные сторонами и т. п.].
1.9. Каждая партия одноименного товара, вывозимая Заготовителем, должна иметь сертификат качества, который должен вручаться представителем Хозяйства после оформления акта сдачи/приемки товара.
1.10. Срок пригодности товара для использования его в качестве продукта питания и срок транспортабельности товара должны быть указаны в сертификате качества.
1.11. Хозяйство обязуется предпринять все необходимые меры для нормального осуществления всего объема работ, необходимых для выращивания урожая и надлежащего исполнения перед Заготовителем своих обязательств по настоящему договору контрактации.
1.12. По мере роста и созревания отдельных позиций ассортимента товаров, согласованных предварительно сторонами (см. выше), ими дополнительными протоколами уточняются количество (вес) и ассортимент товара, который может быть поставлен Хозяйством Заготовителю. Такие согласования должны осуществляться по мере необходимости, но не реже, чем каждые [значение] дней.
О готовности товара к поставке Хозяйство информирует Заготовителя любым доступным средством связи (телефон, телетайп, факс и др.).
1.13. По наличии в том необходимости и наличии ходатайства Хозяйства Заготовитель примет меры по оказанию помощи Хозяйству в уборке урожая рабочей силой. При этом вопросы размещения людей, обеспечения их питанием и вопросы оплаты их труда должны решаться непосредственно Хозяйством.
1.14. Заготовитель вправе на срок, согласованный с Хозяйством, направить в него своего представителя для обеспечения своих интересов по настоящему договору, обеспечения оперативной связи между сторонами договора и т. п.
Вопросы пребывания представителя в Хозяйстве (размещение, питание, оплата, режим труда и отдыха и др.) решаются непосредственно Заготовителем.
2. Вопросы транспортировки
2.1. Товар вывозится (выбирается) Заготовителем непосредственно из Хозяйства (с поля, из сада, из хранилища и т. п.) автотранспортом Заготовителя.
2.2. Товар, в соответствии с договоренностью сторон договора, должен быть отсортирован по позициям согласованного ассортимента и качеству и расфасован в стандартные ящики (деревянные или пластмассовые), обеспечение Хозяйства которыми лежит на Заготовителе (в пределах потребностей последнего).
2.3. После завершения процесса сдачи/приемки товара Хозяйство обязуется загружать автотранспорт Заготовителя своими силами и средствами, по окончании чего подписывается акт сдачи/приемки товара. На Хозяйстве лежит обязанность правильного размещения и крепления ящиков с товаром в кузове автотранспортного средства.
2.4. Товаро-транспортная накладная на перевозку товара из Хозяйства до склада (или иного указанного места) Заготовителя оформляется представителем Заготовителя, принимавшим товар на месте в Хозяйстве.
3. Возникновение у Заготовителя права собственности
на товар и защита интересов Хозяйства
3.1. Заготовитель не вправе отказаться от принятия, вывоза и оплаты товара, о готовности которого к сдаче Заготовитель был своевременно извещен Хозяйством и который по своим характеристикам соответствует требованиям государственных стандартов (условиям, предусмотренным сторонами настоящего договора).
3.2. Заготовитель несет бремя ответственности за все последствия неосновательного отказа от полного или частичного невывоза готового к поставке товара, учитывая его специфику (краткие сроки хранения собранного урожая по большинству позиций ассортимента, т. к. товар является скоропортящимся).
3.3. В смысле настоящего договора стороны его определили, что право собственности на товар, являющийся предметом договора, переходит к Заготовителю с момента оплаты товара Заготовителем и момента сдачи/приемки его Хозяйством Заготовителю (момент подписания акта сдачи/приемки товара).
(В целях защиты имущественных интересов Хозяйства целесообразнее предусматривать авансовую форму оплаты поставок товара не по факту выборки товара, а по факту готовности его к поставке - передаче Заготовителю).
3.4. Товар, не оплаченный (по конкретной партии или отсутствие авансовых платежей с целью последующих зачетов по мере исполнения условий договора) Заготовителем на момент предъявления его к сдаче/приемке Заготовителю, Хозяйство вправе не сдавать Заготовителю, а при условии соблюдения Хозяйством положений настоящего договора в отношении Заготовителя вправе в течение 24-х часов с момента фактического неисполнения Заготовителем своих обязательств по выборке товара самостоятельно распорядиться товаром (реализовать его населению, сдать на промпереработку и т. п.).
При этом Хозяйство обязано предпринимать надлежащие меры по сохранности товара, по максимальному сокращению потерь от порчи товара.
3.5. Стороны договора согласились, что несвоевременная (по договору) оплата Заготовителем товара, фактически переданного ему Хозяйством (но не оплаченного), сохраняет право собственности на товар за Хозяйством и дает право по истечении времени, определенного сторонами в рабочем порядке (но письменно!) на оплату, которая и в этом случае не осуществлена, требовать от Заготовителя возврата ему товара или право иным образом распорядиться последним по своему усмотрению.
3.6. Расходы и риски по содержанию, хранению и обеспечению сохранности полученного, но не оплаченного товара несет Заготовитель до выполнения условий договора по оплате или до исполнения требования или поручения Хозяйства, как собственника товара. Все расходы, связанные с возвратом товара по основаниям, изложенным в настоящем пункте договора, также несет Заготовитель.
4. Риск случайной гибели товара
Риск случайной гибели или случайной порчи, утраты или повреждения товара, являющегося предметом настоящего договора, несет Хозяйство или Заготовитель в зависимости от того, кто из них обладал правом собственности на товар в момент случайной гибели или случайного повреждения его, т.е. был ли оплачен товар Заготовителем и был ли он передан Заготовителю в порядке исполнения условий договора Хозяйством.
5. Условия поставки товаров по договору
5.1. Поставка товаров по договору осуществляется по мере созревания урожая той или иной культуры, сбора ее и готовности Хозяйства к передаче очередной ее партии Заготовителю.
5.2. Стороны договора, исходя из специфики товара и условий сельскохозяйственного производства, не будут составлять графики выборки товара Заготовителем, а последний обязуется обеспечить своевременное предоставление собственной тары для сбора урожая и своевременный вывоз товара из Хозяйства, в т.ч. и путем сгущенной подачи автотранспорта под погрузку, если в этом будет реальная производственная необходимость.
5.3. Стороны договора не позднее, чем за 14 дней до начала уборки урожая первых по созреванию культур своим совместным протоколом определят некоторые технологические вопросы вывоза товара: начало (часы) и окончание работ по погрузке автотранспорта, время на погрузку одного автомобиля (в зависимости от объема кузова и грузоподъемности), оборудование мест погрузки, наличие весов и погрузочной техники и т.п.
5.4. Стороны договора определили, что при наличии у Заготовителя потребностей и возможностей принять у Хозяйства большее количество товара, чем это было согласовано предварительно, Хозяйство, при наличии у него реальных возможных к тому, предоставит Заготовителю такую возможность.
При этом на поставки товара сверх ранее обусловленного количества и ассортимента будут полностью распространяться условия настоящего договора контрактации.
5.5. Стороны договора согласились, что при наличии объективных условий, вызвавших меньший урожай какой-либо из культур согласованного ассортимента, и Хозяйство не имеет фактической возможности поставить Заготовителю согласованное ранее количество данной позиции ассортимента, стороны могут совместным решением (в письменном виде) недопоставку одной культуры восполнить дополнительной поставкой другой сельскохозяйственной культуры, если у Заготовителя имеются производственные возможности для реализации и переработки указанных дополнительных объемов товара.
5.6. Имея в виду, что надлежащее исполнение условий настоящего договора предполагает установление между сторонами его на последующие периоды длительных хозяйственных связей, стороны договора обязуются оказывать друг другу максимально возможное содействие и помощь в организации и осуществлении поставок товаров по настоящему договору.
5.7. По мере созревания урожая очередной культуры согласованного сторонами ассортимента стороны договора будут намечать порядок совместных действий, направленных на сохранение урожая, на исполнение ими условий настоящего договора при сохранении уровня качества поставляемого Хозяйством товара для обеспечения нужд Заготовителя.
6. Базисное условие договора и сдача/приемка товара Заготовителю
6.1. Стороны договора согласились, что базисным условием поставки настоящего договора является франко-кузов автомобиля в месте погрузки в Хозяйстве (поле, сад, хранилище и т. п.), т.е. Хозяйство обязано загрузить товар, расфасованный в ящики Заготовителя, в кузов автотранспортного средства Заготовителя, обеспечить нормальное размещение и крепление груза в кузове, обеспечивающее сохранность товара в условиях нормальной перевозки автотранспортом.
6.2. Сдача/приемка товара по количеству и качеству осуществляется непосредственно в месте сбора урожая в Хозяйстве (в поле, в саду, в хранилище и т. п.) ответственными представителями Хозяйства и Заготовителя. По итогам сдачи/приемки товара и по окончании загрузки автомобиля сторонами составляется акт сдачи/приемки товара, загруженного в данный автомобиль (возможно, несколько автомобилей одновременно).
Момент подписания представителями сторон такого акта сдачи/приемки сторонами настоящего договора рассматривается как момент передачи товара (данной части его) Заготовителю.
6.3. При наличии в том необходимости стороны вправе по завершении поставок товара по договору (или по завершении выборки какой-либо позиции согласованного ассортимента) на основании актов сдачи/приемки (отгрузок) товара, указанных в пункте 6.2. договора, составить один общий (или несколько - по позициям ассортимента) акт сдачи/приемки товара по количеству и качеству, который будет служить основой для решения сторонами вопросов окончательной сверки расчетов по договору, ответственности сторон и др.
6.4. Вместе с товаром, передаваемым Заготовителю, Хозяйство должно передать сертификат качества на товар, передаваемый в очередной партии (при наличии в партии товара разных позиций ассортимента - сертификат должен быть оформлен отдельно на каждую позицию или в одном сертификате качества должны быть характеристики каждой позиции ассортимента в отгруженной партии товара).
7. Цены по договору и порядок расчетов
7.1. Сторонами договора согласованы цены за 1 килограмм каждой сельскохозяйственной культуры, входящей в ассортимент ранее согласованного (см. выше) товара, подлежащего поставке Заготовителю. Стороны полагают принятые ими цены как окончательные и не подлежащие пересмотру до окончания исполнения сторонами условий настоящего договора.
7.2. Цены, названные в пункте 7.1. договора, приведены в приложении 4, которое является неотъемлемой частью договора.
7.3. Ориентировочная стоимость всего товара, подлежащего поставке по данному договору, исходя из согласованного количества и ассортимента (см. приложение 3) и согласованной цены по позициям ассортимента (см. приложение 4) составляет - [указать цифрами и прописью] рублей (вместе с НДС), НДС составляет - [указать цифрами] рублей.
7.4. Вместе с тем, стороны договора, учитывая значительный разрыв во времени между сроком заключения договора и предполагаемым сроком начала поставок и отсутствие стабильности в области экономических отношений, согласились с тем, что рост на оптовом рынке уровня цен на товары, аналогичные тем, которые являются предметом данного договора, зафиксированный по состоянию на 1 июня 20[значение] года, превысит 20 % от цен, согласованных сторонами (см. приложение 4), обязывает стороны договора вернуться к вопросу о ценах по договору.
7.5. При этом стороны подтверждают свои намерения к надлежащему исполнению условий настоящего договора и полагают, что возможное установление новых цен по позициям ассортимента подлежащих поставке товаров, не будет рассматриваться ни одной из сторон как возможность получить дополнительную выгоду за счет другой стороны, а будет оцениваться сторонами как объективная реальность, возникшая в отношениях сторон договора.
7.6. Стороны договорились установить следующий порядок расчетов:
7.6.1. По согласованию сторон, ориентировочно за 2-3 месяца до начала исполнения условий настоящего договора, Заготовитель перечисляет на расчетный счет Хозяйства 35% от оценочной суммы стоимости товаров, подлежащих поставке по договору (см. пункт 7.3. договора). Указанная сумма является авансовой оплатой будущих поставок и может быть использована Хозяйством на мероприятия, связанные с обеспечением цикла производства товаров, подлежащих поставке Заготовителю.
7.6.2. По мере созревания урожая той или иной культуры (позиции согласованного ассортимента) и подготовке партий товара к передаче Заготовителю последний, исходя из расчетных данных о количестве и ассортименте товара, который будет передан ему по договору в ближайшее время, осуществляет авансовую (предварительную) оплату товара.
На момент сдачи/приемки товара сумма стоимости его должна находиться на расчетном счете Хозяйства. В крайнем случае, в момент предъявления товара к передаче Заготовителю последний обязан предъявить Хозяйству документ, подтверждающий факт оплаты очередной партии товара (платежное поручение с отметкой банка об исполнении).
7.6.3. Заготовитель вправе осуществлять оплату поставляемого по договору товара авансовыми платежами независимо от стоимости очередной партии товара (но не менее такой стоимости).
7.6.4. По договоренности сторон ими по мере исполнения условий договора будут осуществляться взаимные сверки расчетов. Частота осуществления таких сверок определяется сторонами в рабочем порядке.
7.6.5. По завершении исполнения условий договора по поставкам товара стороны договора осуществят окончательную сверку расчетов с учетом 35 % авансового платежа (см. выше), взаимных претензий имущественного характера (при наличии таковых) и т. п. По результатам сверки расчетов стороны составят согласованный протокол, который будет являться окончательным документальным основанием для завершения расчетов между сторонами настоящего договора.
8. Ответственность сторон по договору
8.1. Сторона договора, имущественные интересы (деловая репутация) которой нарушены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору другой стороной, вправе требовать полного возмещения причиненных ей этой стороной убытков, под которыми понимаются расходы, которые сторона, чье право нарушено, произвела или произведет для восстановления своих прав и интересов; утрата, порча или повреждение товара (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые эта сторона получила бы при обычных условиях делового оборота, если бы ее права и интересы не были нарушены (упущенная выгода).
8.2. Производитель сельскохозяйственной продукции, не исполнивший обязательство либо ненадлежащим образом исполнивший обязательство, несет ответственность при наличии его вины (статья 538 ГК).
8.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора стороны несут взаимную имущественную ответственность (штраф, пеня, неустойка):
8.3.1. За несвоевременный вывоз товара из Хозяйства Заготовитель уплачивает штраф в размере [значение] % от стоимости невывезенного товара за каждый день нарушений определенного сторонами срока.
8.3.2. Уплата штрафа в случае, предусмотренном п. 8.3.1. настоящего договора, не освобождает Заготовителя от оплаты расходов по охране и хранению у Хозяйства товара, просроченного вывозом.
8.3.3. За необоснованный отказ в приеме и выборке товара Заготовитель уплачивает Хозяйству неустойку в размере [значение] % стоимости этого товара.
8.3.4. За необоснованный отказ Хозяйства от исполнения условий договора, от полной или частичной передачи товара Хозяйство уплачивает Заготовителю неустойку в размере [значение] % от стоимости товара или той части товара, в отношении которой имел место отказ.
8.3.5. За несвоевременную полную или частичную оплату товара Заготовитель уплачивает Хозяйству пеню в размере [значение] % от суммы просроченного
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Примерная форма договора контрактации сельскохозяйственной продукции (заготовитель имеет преимущественное право на получение выращиваемого урожая)
Подготовлено экспертами компании "Гарант"