Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2009 г. N 860 "О требованиях к обеспеченности автомобильных дорог общего пользования объектами дорожного сервиса, размещаемыми в границах полос отвода" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2009 г. N 860
"О требованиях к обеспеченности автомобильных дорог общего пользования объектами дорожного сервиса, размещаемыми в границах полос отвода"

С изменениями и дополнениями от:

29 мая 2013 г., 27 августа 2015 г.

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 26 октября 2020 г. N 1742 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2021 г.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что:

автомобильные дороги общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значения обустраиваются различными видами объектов дорожного сервиса, размещаемых в границах полос отвода таких автомобильных дорог, исходя из транспортно-эксплуатационных характеристик и потребительских свойств этих дорог;

объекты дорожного сервиса различного вида могут объединяться в единые комплексы;

размещение каждого вида объектов дорожного сервиса в границах полосы отвода автомобильной дороги соответствующего класса и категории осуществляется в соответствии с документацией по планировке территории с учетом минимально необходимых для обслуживания участников дорожного движения требований к обеспеченности автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значения объектами дорожного сервиса, размещаемыми в границах полос отвода автомобильных дорог, согласно приложению N 1;

на объектах дорожного сервиса, размещаемых в границах полос отвода автомобильных дорог, обеспечивается оказание минимально необходимых услуг в соответствии с требованиями к перечню минимально необходимых услуг, оказываемых на объектах дорожного сервиса, размещаемых в границах полос отвода автомобильных дорог, согласно приложению N 2.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

29 октября 2009 г.

N 860

 

Автомобильные дороги общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значения обустраиваются различными объектами дорожного сервиса.

Объекты размещаются в границах полос отвода таких дорог и могут объединяться в комплексы.

Приведены минимально необходимые требования к размещению указанных объектов.

Так, на автомагистрали и скоростной автодороге категории 1Б должны размещаться мотели (максимальное расстояние между ними - 250 км).

На дорогах иных классов (категорий) должны размещаться заправки, пункты общественного питания, станции технического обслуживания, мойки, площадки для отдыха, предприятия торговли.

Определено максимальное расстояние между объектами (в зависимости от класса (категории) дорог).

Установлены требования к перечню минимально необходимых услуг, оказываемых на объектах дорожного сервиса.

Так, мотели должны быть оборудованы туалетами, пунктами общественного питания, прачечными, средствами связи, душевыми кабинами, охраняемыми стоянками транспортных средств.

На площадках для отдыха должны располагаться туалеты, мусоросборники, стоянки транспортных средств, столы и скамейки для отдыха и приема пищи.

На предприятиях торговли должны продаваться продукты питания, технические жидкости и автомобильные принадлежности.

Помимо этого, оборудование объектов дорожного сервиса должно обеспечивать беспрепятственный доступ инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) к ним.


Постановление Правительства РФ от 29 октября 2009 г. N 860 "О требованиях к обеспеченности автомобильных дорог общего пользования объектами дорожного сервиса, размещаемыми в границах полос отвода"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 6 ноября 2009 г. N 209, в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 ноября 2009 г. N 44 ст. 5253


Постановлением Правительства России от 26 октября 2020 г. N 1742 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2021 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 27 августа 2015 г. N 890

Изменения вступают в силу с 1 ноября 2016 г.


Постановление Правительства РФ от 29 мая 2013 г. N 451

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления