Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Министерства образования и науки РФ

Информация об изменениях:

Приказом Минобрнауки РФ от 14 сентября 2010 г. N 920 в настоящее приложение внесены изменения

См. текст приложения в предыдущей редакции

Приложение

 

Порядок
проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Министерства образования и науки Российской Федерации
(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 7 октября 2009 г. N 375)

С изменениями и дополнениями от:

14 сентября 2010 г., 18 декабря 2013 г.

 

I. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок определяет правила проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Министерство).

2. Объектом антикоррупционной экспертизы являются нормативные правовые акты и проекты нормативных правовых актов Министерства.

3. Цель антикоррупционной экспертизы - выявление в нормативных правовых актах и проектах нормативных правовых актов Министерства коррупциогенных факторов и их последующее устранение.

4. При проведении антикоррупционной экспертизы Министерство руководствуется федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и настоящим Порядком.

 

II. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов Министерства

 

Информация об изменениях:

Приказом Минобрнауки России от 18 декабря 2013 г. N 1362 в пункт 5 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Завизированный руководителями (или их заместителями) всех заинтересованных структурных подразделений Министерства и находящихся в его ведении федеральной службы и федерального агентства проект нормативного правового акта до его подписания направляется в установленном порядке для проведения антикоррупционной экспертизы в структурное подразделение Министерства, уполномоченное на проведение антикоррупционной экспертизы (далее - Департамент).

Антикоррупционная экспертиза проводится Департаментом согласно методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 10, ст. 1084), при проведении правовой экспертизы проекта нормативного правового акта.

6. Проекты нормативных правовых актов передаются в Департамент с приложением всех актов (документов), в соответствии с которыми или во исполнение которых они подготовлены. Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов без приложения указанных актов (документов) не проводится, а проекты возвращаются исполнителю.

7. Антикоррупционная экспертиза проекта нормативного правового акта проводится Департаментом в течение не менее 7 дней, но не более 14 дней со дня его поступления в Департамент. При проведении антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта исполнитель проекта может привлекаться в рабочем порядке специалистом Департамента, проводящим антикоррупционную экспертизу, для дачи пояснений по проекту.

По результатам антикоррупционной экспертизы Департаментом готовится заключение, которое подписывается руководством Департамента.

В заключении отражаются выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов коррупциогенные факторы.

8. Заключение носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению Министром образования и науки Российской Федерации или лицом, исполняющим его обязанности.

9. При внесении в текст проекта нормативного правового акта существенных изменений он подлежит повторному размещению на официальном сайте Министерства для проведения антикоррупционной экспертизы.

 

III. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Министерства

 

10. Структурные подразделения Министерства в соответствии со своей компетенций осуществляют проверку принятых Министерством до утверждения настоящего Порядка нормативных правовых актов при мониторинге их применения для выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, согласно методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 10, ст. 1084).

Информация об изменениях:

Приказом Минобрнауки России от 18 декабря 2013 г. N 1362 в пункт 11 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

11. В случае обнаружения в проверяемых нормативных правовых актах Министерства положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, соответствующее структурное подразделение Министерства в трехдневный срок направляет:

указанные нормативные правовые акты с мотивированным заключением в Департамент на антикоррупционную экспертизу, проводимую в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка;

информацию об этом в структурное подразделение Министерства, которое обеспечивает организацию и осуществление работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений Министерства.

12. На основании заключения Департамента, носящего рекомендательный характер, соответствующее структурное подразделение Министерства готовит предложения по устранению выявленных в нормативном правовом акте Министерства коррупциогенных факторов и направляет их Министру образования и науки Российской Федерации или лицу, исполняющему его обязанности.