Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Примерная форма искового заявления о лишении родительских прав и взыскании алиментов на несовершеннолетних детей (подготовлено экспертами компании "Гарант")

В [наименование суда, в который подается заявление]

ГАРАНТ:

Примечание. Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ст. 23 ГПК РФ не относит к подсудности мировых судей, рассматривающих в качестве суда первой инстанции, дела по спорам об алиментах. Поэтому мировым судьям подсудны только дела о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Все остальные дела по спорам об алиментах подсудны районным (городским) судам. (см. Информационное письмо об актуальных вопросах рассмотрения споров об алиментах, утвержденное постановлением президиума Свердловского областного суда от 23 октября 2019 г.)

Истец: [наименвоание органа опеки]

адрес: [вписать нужное]

телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

 

В интересах несовершеннолетних

[Ф. И. О., год рождения]

[Ф. И. О., год рождения]

 

Ответчик: [Ф. И. О.]

[дата и место рождения (если известно)]

проживающий по адресу: [место жительства или пребывания]

место работы [указать (если известно)/не известно]

[один из идентификаторов (если известно):

СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, ОГРНИП,

серия и номер водительского удостоверения]

телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

 

Ответчик: [Ф. И. О.]

[дата и место рождения (если известно)]

проживающий по адресу: [место жительства или пребывания]

место работы [указать (если известно)/не известно]

[один из идентификаторов (если известно):

СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, ОГРНИП,

серия и номер водительского удостоверения]

телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

ГАРАНТ:

Примечание. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

 

Исковое заявление о лишении родительских прав и взыскании алиментов на несовершеннолетних детей

 

Ответчики, не состоящие в браке, имеют двоих детей - [вписать нужное] [число, месяц, год] г.р. и [вписать нужное] [число, месяц, год] г.р.

Отец детей [вписать нужное] состоит на учете в психоневрологическом диспансере и отделе попечительства и охраны прав детства администрации г. [вписать нужное] за злостное уклонение от воспитания и содержания детей как родитель, не должным образом исполняющий обязанности по воспитанию детей и уходу за ними.

Ответчики ведут асоциальный образ жизни, злоупотребляют алкоголем, в результате чего создается угроза жизни и здоровью детей.

[Число, месяц, год] в связи с угрозой здоровью и жизни по ходатайству участкового врача [имя ребенка] был изъят из семьи и помещен в детскую городскую больницу N [вписать нужное] г. [вписать нужное].

[Число, месяц, год] родителям было дано разрешение забрать ребенка из больницы с условием, что они будут добросовестно заниматься его воспитанием и содержанием. Они были предупреждены о возможном лишении их родительских прав за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей.

По сообщению участкового врача ответчица постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения, часто не в состоянии передвигаться, уходит из дома на несколько дней, бросает детей одних, назначения врача не выполняет. С его слов, обстановка в семье трагичная для детей, имеется угроза их здоровью и жизни.

При установлении личности детей выяснилось, что факт их рождения не зарегистрирован. Дети практически постоянно проживают у бабушки - [Ф. И. О.]. Ответчики не принимают никакого участия в воспитании и содержании детей, не интересуются их жизнью и здоровьем.

Постановлением главы администрации г.  [вписать нужное] от [число, месяц, год] дети были определены в детское воспитательное учреждение.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в том числе если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 69, 70, 71, 78 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

прошу:

1. Лишить [Ф. И. О. отца], [число, месяц, год] рождения, проживающего по адресу: [вписать нужное], родительских прав в отношении его детей [Ф. И. О.] [число, месяц, год] рождения и [Ф. И. О.] [число, месяц, год] рождения.

2. Взыскать с [Ф. И. О. отца] алименты на детей в размере [вписать нужное] с перечислением взыскиваемых сумм в детское воспитательное учреждение, в котором находятся дети.

3. Лишить [Ф. И. О. матери], [число, месяц, год] рождения, проживающую по адресу: [вписать нужное], родительских прав в отношении ее детей [Ф. И. О.] [число, месяц, год] рождения и [Ф. И. О.] [число, месяц, год] рождения.

4. Взыскать с [Ф. И. О. матери] алименты на детей в размере [вписать нужное] с перечислением взыскиваемых сумм в детское воспитательное учреждение, в котором находятся дети

5. Передать детей на попечение органа опеки и попечительства.

 

Приложение:

ГАРАНТ:

Примечание. Согласно пп. 19 п. 1 статьи 333.36 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков) освобождаются от уплаты государственной пошлины.

 

1) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

2) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) расчет взыскиваемой суммы;

5) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

6) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

 

[подпись, инициалы фамилия]

 

[число, месяц, год]

 

 

Примерная форма искового заявления о лишении родительских прав и взыскании алиментов на несовершеннолетних детей

 

Разработана: Компания "Гарант", май 2023 г.