Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минкультуры РФ от 8 декабря 2009 г. N 842 "Об утверждении Единых правил организации формирования, учета, сохранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в музеях Российской Федерации" (отменен)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разработаны единые правила формирования, учета, хранения и использования музейных предметов и коллекций (далее - экспонаты). Их должны соблюдать музеи, выставочные залы, галереи, реставрационные учреждения и др.Основу музейных фондов составляют выявленные и собранные движимые памятники истории и культуры. Определен их перечень.

Собранные предметы подлежат экспертизе. Это необходимо, чтобы определить их историко-культурную, художественную и научную ценность. При дирекции музея образуется экспертная фондово-закупочная комиссия.

В каждом музее назначаются лица, ответственные за работу с экспонатами. Например, комплектование фондов музея, их инвентаризацию, научное изучение и публикацию осуществляет заместитель директора по научной работе. Назначается главный хранитель.

Все экспонаты подлежат учету. Формируются базы данных, акты приема и выдачи, паспорта, описи, книги поступлений, картотеки и др.

Для консервации и реставрации экспонатов и контроля за качеством и сроками их исполнения образуется реставрационный совет.

Использовать экспонаты можно исключительно в культурных, образовательных и научных целях. Они выдаются только на определенное время на основании письменного разрешения учредителя в каждом конкретном случае.

Чтобы перемещать экспонаты, их нужно застраховать.

Предусмотрены требования к хранению экспонатов. Для каждого вида они свои. Например, ткани хранят отдельно по материалам в глухих гардеробах, комодах, сундуках и ящиках, предметы из кости - в застекленных пыленепроницаемых шкафах, расположенных в светлых помещениях.

При хранении экспонатов нужно соблюдать температурно-влажностный, световой, противопожарный, биологический, атмосферный и иные режимы. За это отвечают заместители директора по административно-хозяйственной работе, капитальному строительству, главный инженер.

Предусмотрены требования к помещениям и оборудованию музеев.

Ранее утвержденные правила признаны утратившими силу.


Приказ Минкультуры РФ от 8 декабря 2009 г. N 842 "Об утверждении Единых правил организации формирования, учета, сохранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, находящихся в музеях Российской Федерации"


Текст приказа размещен на сайте Министерства культуры РФ в Internet (http://www.mkrf.ru)


Приказом Минкультуры РФ от 11 марта 2010 г. N 116 настоящий приказ отменен