Городское положение Волжской городской Думы Волгоградской области от 27 декабря 2011 г. N 232-ВГД
"Об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей сферы культуры"
(принято постановлением Волжской городской Думы Волгоградской области от 27 декабря 2011 г. N 42/16)
29 ноября 2013 г., 26 декабря 2014 г.
Решением Волжской городской Думы Волгоградской области от 1 июля 2016 г. N 265-ВГД настоящее городское положение признано утратившим силу
Принято Волжской городской Думой 27 декабря 2011 г.
I. Общие положения
Настоящее Городское Положение (далее - Положение) разработано в целях материальной заинтересованности работников муниципальных учреждений дополнительного образования детей в повышении эффективности труда, улучшении качества оказываемых ими услуг и росте квалификации на основании Городского Положения от 08.12.2008 N 386-ВГД "Об установлении отраслевых систем оплаты труда работников муниципальных учреждений городского округа - город Волжский Волгоградской области, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных учреждений".
Решением Волжской городской Думы Волгоградской области от 26 декабря 2014 г. N 131-ВГД в пункт 1.1 раздела I настоящего Городского положения внесены изменения
1.1. Положение включает в себя:
- размеры базовых окладов, базовых должностных окладов, базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ) с учетом индексации с 01.10.2014 на 25% педагогических работников;
- порядок осуществления и размеры выплат компенсационного характера в соответствии с Перечнем, утвержденным Городским Положением от 21.05.2009 N 429-ВГД "Об утверждении перечня видов выплат компенсационного характера, включаемых в отраслевые системы оплаты труда для муниципальных учреждений городского округа - город Волжский Волгоградской области";
- порядок выплат стимулирующего характера в соответствии с Перечнем, утвержденным Городским Положением от 22.05.2009 N 439-ВГД "Об утверждении перечня видов выплат стимулирующего характера, включаемых в отраслевые системы оплаты труда для муниципальных учреждений городского округа - город Волжский Волгоградской области";
- размеры повышающих коэффициентов к базовым окладам, базовым должностным окладам;
- условия оплаты труда руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров.
1.2. Фонд оплаты труда учреждений формируется из средств финансового обеспечения, полученного учреждениями в виде субсидий на выполнение муниципальных заданий, и средств, полученных от приносящей доход деятельности.
1.3. Средства фонда оплаты труда, поступающие от приносящей доход деятельности, направляются учреждениями на выплаты стимулирующего характера и на оплату труда работников, привлекаемых на условиях срочного трудового договора для выполнения работ, связанных с временным расширением объема оказываемых учреждением услуг.
1.4. Системы оплаты труда работников учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, принимаемыми в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, городского округа - город Волжский Волгоградской области, содержащими нормы трудового права, а также настоящим Положением.
1.5. Заработная плата работников учреждений устанавливается исходя из базового оклада, базового должностного оклада (ставки) заработной платы, устанавливаемых в соответствии с ПКГ, и коэффициента, учитывающего персональную квалификацию работника по занимаемой должности (профессии), выплат компенсационного и стимулирующего характера.
1.6. Условия оплаты труда работников, включая размер базового оклада, базового должностного оклада, базовой ставки заработной платы, коэффициента, учитывающего персональную квалификацию работника по занимаемой должности (профессии), выплат стимулирующего характера, выплат компенсационного характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.
1.7. Оплата труда работников по совместительству, по замещаемым должностям, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели производится пропорционально отработанному времени исходя из оклада, должностного оклада, ставки заработной платы и выплат компенсационного и стимулирующего характера. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.
1.8. Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.
1.9. Руководители муниципальных учреждений несут ответственность за своевременную и правильную оплату труда работников в соответствии с настоящим Положением, обеспечивая при этом месячную заработную плату работника, отработавшего норму рабочего времени, выполнившего нормы труда и трудовые обязанности, на уровне не ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации.
1.10. Руководитель учреждения имеет право:
1) по согласованию с главным распорядителем бюджетных средств:
- устанавливать и изменять организационную структуру управления учреждением;
- утверждать штатное расписание на предстоящий финансовый год исходя из утвержденного муниципального задания;
2) с учетом мнения представительного органа работников:
- разрабатывать и утверждать показатели премирования, размеры и условия выплат стимулирующего характера работникам учреждений, направленные на увеличение объема и улучшение качества предоставляемых услуг.
Решением Волжской городской Думы Волгоградской области от 29 ноября 2013 г. N 7-вгд раздел I настоящего Городского положения дополнен пунктом 1.11
1.11. В целях соблюдения государственных гарантий по оплате труда в случае, если месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), исчисленная в установленном порядке, ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством, работнику учреждения устанавливается доплата до минимального размера оплаты труда.
II. Порядок и условия оплаты труда педагогических работников
Решением Волжской городской Думы Волгоградской области от 26 декабря 2014 г. N 131-ВГД пункт 2.1 раздела II настоящего Городского положения изложен в новой редакции, распространяющей свое действие на правоотношения, возникшие с 1 октября 2014 г.
2.1. Размеры базовых окладов (ставок) работников устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей педагогических работников к профессиональным квалификационным группам:
Профессиональная квалификационная группа должностей педагогических работников |
Размер базового оклада (ставки), рублей |
2-й квалификационный уровень (концертмейстер) |
6944 |
4-й квалификационный уровень (преподаватель) |
7277 |
Решением Волжской городской Думы Волгоградской области от 26 декабря 2014 г. N 131-ВГД в пункт 2.2 раздела II настоящего Городского положения внесены изменения, распространяющие свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
2.2. Педагогическим работникам устанавливаются повышающие коэффициенты к базовым окладам (ставкам) за квалификационную категорию, которая устанавливается по результатам аттестации в соответствии с Порядком аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.03.2010 N 209.
Базовый оклад с коэффициентом, учитывающим квалификацию работника, образует новый должностной оклад (ставку).
Должностной оклад определяется путем умножения размера базового оклада работника на повышающий коэффициент за квалификационную категорию.
Размеры повышающего коэффициента за квалификационную категорию:
- высшая квалификационная категория - 1,25;
- первая квалификационная категория - 1,17;
- вторая квалификационная категория - 1,10;
- не имеющим квалификационной категории - 1,0.
Педагогическим работникам учреждений в оклады (должностные оклады) включается размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, установленной на 31 декабря 2012 года. Включение указанной компенсации образует новый должностной оклад и не учитывается при исчислении компенсационных и стимулирующих выплат. При повышении базовых окладов (ставок) заработной платы размер ежемесячной денежной компенсации не индексируется.
Решением Волжской городской Думы Волгоградской области от 26 декабря 2014 г. N 131-ВГД пункт 2.3 раздела II настоящего Городского положения изложен в новой редакции
2.3. Нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы либо продолжительность рабочего времени определены в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.12.2010 N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" и настоящим Положением.
Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников муниципальных учреждений устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.
Нормы часов преподавательской работы за ставку заработной платы при реализации программ общеэстетической направленности установлены:
за 18 часов преподавательской (педагогической) работы в неделю:
- преподавателям 1-4-х классов детской художественной школы;
- преподавателям 3-5-х (6-х) классов отделений с пяти- и шестилетним сроком обучения детских музыкальных школ и детских школ искусств;
- преподавателям 5-7-х (8-х) классов отделений с семилетним сроком обучения детских музыкальных школ и детских школ искусств;
за 24 часа преподавательской (педагогической) работы в неделю:
- преподавателям 1-2-х классов отделений с пяти- и шестилетним сроком обучения детских музыкальных школ и детских школ искусств;
- преподавателям 1-4-х классов отделений с семилетним сроком обучения детских музыкальных школ и детских школ искусств;
- концертмейстерам.
Нормы часов преподавательской работы за ставку заработной платы при реализации общеразвивающих и предпрофессиональных программ установлены:
за 18 часов преподавательской (педагогической) работы в неделю:
- преподавателям 3-4-х классов общеразвивающих образовательных программ;
- преподавателям 3-5-х (6-х) классов предпрофессиональных программ с пяти- и шестилетним сроком обучения;
- преподавателям 5-8-х (9-х) классов предпрофессиональных программ с восьми- и девятилетним сроком обучения;
за 24 часа преподавательской (педагогической) работы в неделю:
- преподавателям 1-2-х классов общеразвивающих образовательных программ;
- преподавателям 1-2-х классов предпрофессиональных программ с пяти- и шестилетним сроком обучения;
- преподавателям 1-4-х классов предпрофессиональных программ с восьми- и девятилетним сроком обучения;
- концертмейстерам.
За часы педагогической (концертмейстерской) работы сверх установленной нормы, за которую выплачивается должностной оклад, ставка заработной платы, производится дополнительная оплата в порядке и по ставкам заработной платы, предусмотренным по выполняемой педагогической (концертмейстерской) работе.
Объем учебной нагрузки преподавателей устанавливается исходя из количества часов по учебному плану и программам, обеспеченности кадрами в данном муниципальном учреждении.
Руководители могут вести преподавательскую работу или занятия с кружками. Объем нагрузки в основное рабочее время не должен превышать 12 часов в неделю.
В зависимости от количества часов, предусмотренных учебным планом, учебная нагрузка преподавателей может быть разной в первом и втором учебных полугодиях.
Преподавательская работа руководителей учреждений оплачивается дополнительно в порядке и по ставкам, предусмотренным по выполняемой преподавательской работе. Предельный объем учебной нагрузки (преподавательской работы), который может выполняться в том же муниципальном учреждении его руководителем, устанавливается приказом начальника управления культуры администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области на учебный год.
Предельный объем учебной нагрузки других работников, ведущих ее помимо основной работы, определяется локальным актом учреждения, согласованным с представительным органом работников.
Исчисление заработной платы педагогических работников (тарификация) осуществляется в следующем порядке: месячная заработная плата педагогических работников определяется путем умножения должностного оклада, ставки заработной платы на их фактическую нагрузку в неделю и деления полученного произведения на установленную норму часов педагогической работы в неделю.
В таком же порядке исчисляется месячная заработная плата преподавателей за работу по совместительству в другом муниципальном учреждении.
Установленная при тарификации заработная плата выплачивается ежемесячно независимо от числа недель и рабочих дней в разные месяцы.
Тарификация преподавателей производится один раз в год. В случае если учебными планами предусматривается разное количество часов на предмет по полугодиям, то тарификация осуществляется также один раз в год, но раздельно по полугодиям. Тарификационный список преподавателей представлен в приложении N 1.
Для работников, осуществляющих педагогическую деятельность, может применяться почасовая оплата труда. Почасовая оплата труда применяется при оплате за часы, выполненные в порядке замещения отсутствующих по болезни или другим причинам преподавателей и концертмейстеров, продолжавшегося не более двух месяцев.
Размер оплаты за один час указанной педагогической работы определяется путем деления должностного оклада, ставки заработной платы на среднемесячное количество рабочих часов.
Среднемесячное количество рабочих часов определяется путем умножения нормы часов педагогической работы в неделю, установленной за ставку заработной платы педагогического работника, на количество рабочих дней в году при пятидневной рабочей неделе, ежегодно определяемое Минздравсоцразвития России, и деления полученного результата на 5 (количество рабочих дней в неделе), а затем на 12 (количество месяцев в году).
Оплата труда за замещение отсутствующего преподавателя, если оно осуществлялось свыше двух месяцев, производится со дня начала замещения за все часы фактической преподавательской работы на общих основаниях с соответствующим увеличением его недельной (месячной) учебной нагрузки путем внесения изменений в тарификацию.
2.4. С учетом условий труда педагогическим работникам устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом VI настоящего Положения.
2.5. Педагогическим работникам устанавливаются выплаты стимулирующего характера, предусмотренные разделом VII настоящего Положения.
III. Порядок и условия оплаты труда работников, занимающих общеотраслевые должности служащих
Решением Волжской городской Думы Волгоградской области от 29 ноября 2013 г. N 7-вгд в пункт 3.1 раздела III настоящего Городского положения внесены изменения
3.1. Размеры базовых окладов работников устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к ПКГ:
Профессиональная квалификационная группа работников, занимающих общеотраслевые должности служащих |
Размер базового оклада, рублей |
Должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности служащих первого уровня": |
|
1-й квалификационный уровень (секретарь, делопроизводитель, кассир, архивариус) |
3517 |
Должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности служащих второго уровня": |
|
1-й квалификационный уровень (инспектор по кадрам) |
3630 |
Должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности служащих второго уровня": |
|
2-й квалификационный уровень (заведующий хозяйством) |
3970 |
Должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня": |
|
1-й квалификационный уровень (бухгалтер, экономист, юрисконсульт, специалист по кадрам) |
5615 |
Должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня": |
|
2-й квалификационный уровень (бухгалтер 2-й категории) |
5785 |
Должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня": |
|
3-й квалификационный уровень (бухгалтер 1-й категории) |
5898 |
Должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня": |
|
4-й квалификационный уровень (бухгалтер ведущий) |
6125 |
3.2. С учетом условий труда работникам устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом VI настоящего Положения.
3.3. Работникам устанавливаются выплаты стимулирующего характера, предусмотренные разделом VII настоящего Положения.
3.4. Оплата труда библиотечных работников муниципальных учреждений устанавливается в соответствии с Городским Положением "Об оплате труда работников муниципальных учреждений культуры".
IV. Порядок и условия оплаты труда работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих
4.1. Размеры базовых окладов рабочих учреждения устанавливаются в зависимости от разряда выполняемых работ:
Профессиональная квалификационная группа работников, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих |
Размер базового оклада, рублей |
1-й разряд работ в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (гардеробщик, дворник, уборщик служебных помещений, уборщик территории, сторож (вахтер) |
3517 |
2-й разряд работ в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих |
3744 |
3-й разряд работ в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (настройщик щипковых инструментов, электрик, плотник, слесарь-сантехник) |
3970 |
4-й разряд работ в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (настройщик пианино и роялей, настройщик щипковых инструментов, настройщик язычковых инструментов, рабочий по комплексному обслуживанию здания, электрик, плотник, слесарь-сантехник) |
4424 |
5-й разряд работ в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (настройщик пианино и роялей, настройщик щипковых инструментов, настройщик язычковых инструментов, электрик, плотник, сантехник) |
4878 |
6-й разряд работ в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (настройщик пианино и роялей, настройщик щипковых инструментов, настройщик язычковых инструментов, настройщик духовых инструментов, электрик, плотник, слесарь-сантехник) |
5331 |
7-й разряд работ в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (настройщик пианино и роялей) |
5671 |
8-й разряд работ в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (настройщик пианино и роялей) |
5842 |
4.2. Настоящим Положением предусматривается установление рабочим повышающего коэффициента к базовому окладу за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ.
Решение о введении коэффициента принимается руководителем учреждения на основании локального нормативного акта учреждения с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Размер выплат по повышающему коэффициенту к базовому окладу определяется путем умножения размера базового оклада работника на повышающий коэффициент.
Повышающий коэффициент к базовому окладу устанавливается на определенный период времени в течение соответствующего календарного года.
Повышающий коэффициент к окладу за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ устанавливается по решению руководителя учреждения рабочим, тарифицированным не ниже 6-го разряда ЕТКС и привлекаемым для выполнения важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ. Размер повышающего коэффициента к базовому окладу устанавливается в пределах до 0,3.
Применение повышающего коэффициента к базовому окладу не образует новый оклад.
4.3. С учетом условий труда рабочим устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом VI настоящего Положения.
4.4. Рабочим устанавливаются выплаты стимулирующего характера, предусмотренные разделом VII настоящего Положения.
V. Условия оплаты труда руководителя учреждения и его заместителей, главного бухгалтера
5.1. Должностной оклад руководителя учреждения определяется в кратном отношении к средней заработной плате работников, относимых к основному персоналу возглавляемого им учреждения. Перечень работников, относимых к основному персоналу учреждения, приведен в приложении N 2 к настоящему Положению.
Размер коэффициента кратности руководителям учреждений устанавливается на основе отнесения к группам по оплате труда руководителей исходя из объемных показателей, учитывающих масштаб и сложность руководства, с учетом повышающих коэффициентов на группу по оплате труда руководителей по следующей формуле:
Дор = Зосн х Ккр,
где:
Дор - должностной оклад руководителя;
Зосн - средняя величина заработной платы работников, относимых к основному персоналу (преподавателей), рассчитанная в соответствии с Городским Положением от 01.07.2009 N 460-ВГД "Об утверждении порядка исчисления размера средней заработной платы работников, оплата труда которых осуществляется по отраслевым системам оплаты труда муниципальных учреждений городского округа - город Волжский Волгоградской области, относимых к основному персоналу, для определения размера должностного оклада руководителей учреждений";
Ккр - повышающий коэффициент кратности по группе по оплате труда руководителей учреждений.
Размеры коэффициентов кратности к средней заработной плате основных работников учреждений для определения должностного оклада руководителя:
I группа - 1,1;
II группа - 1,08;
III группа - 1,06;
IV группа - 1,04.
Перечень объемных показателей для установления групп по оплате труда руководителей муниципальных учреждений дополнительного образования детей приведен в приложении N 3.
Таблица для определения группы по оплате труда руководителей муниципальных учреждений дополнительного образования детей сферы культуры:
Группа, к которой учреждение относится по оплате труда руководителя, от суммы баллов | |||
I группа |
II группа |
III группа |
IV группа |
Свыше 500 |
До 500 |
До 350 |
До 200 |
Изменение показателей, влияющих на размер коэффициента кратности, влечет за собой изменение коэффициента кратности, применяемого для расчета должностного оклада руководителя. Изменение должностных окладов производится в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
Решением Волжской городской Думы Волгоградской области от 26 декабря 2014 г. N 131-ВГД в пункт 5.2 раздела V настоящего Городского положения внесены изменения
5.2. К должностному окладу руководителя устанавливается персональный повышающий коэффициент - Ккач., стимулирующего характера, учитывающий уровень профессиональной подготовленности, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач.
Размер повышающего коэффициента находится в диапазоне значений до 1,1. Конкретный размер персонального повышающего коэффициента к должностному окладу руководителя учреждения устанавливается приказом начальника управления культуры администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области на определенный срок.
Применение персонального повышающего коэффициента к должностному окладу не образует новый должностной оклад руководителя и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых к должностному окладу.
5.3. Должностные оклады заместителей руководителя и главного бухгалтера учреждения устанавливаются по решению руководителя учреждения на 10-30 процентов ниже должностного оклада руководителя.
5.4. С учетом условий труда руководителю учреждения и его заместителям, главному бухгалтеру устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом VI настоящего Положения.
Решением Волжской городской Думы Волгоградской области от 26 декабря 2014 г. N 131-ВГД пункт 5.5 раздела V настоящего Городского положения изложен в новой редакции
5.5. Руководителю учреждения выплаты стимулирующего характера производятся на основании приказа начальника управления культуры администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области, с учетом результатов деятельности учреждения, в соответствии с критериями оценки и целевыми показателями эффективности работы учреждения, установленными учредителем. Порядок и критерии премиальных выплат устанавливаются учредителем на основании предложений управления культуры администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области.
5.6. Руководителю учреждения, которому присвоена ученая степень, почетное звание по основному профилю профессиональной деятельности, устанавливается стимулирующая выплата в виде надбавки в размере:
- 20% от должностного оклада за ученую степень доктора наук (с даты принятия решения ВАК России о выдаче диплома, но не ранее вступления в силу настоящего Положения) или за почетное звание, начинающееся со слова "Народный";
- 11% от должностного оклада за ученую степень кандидата наук (с даты принятия решения ВАК России о выдаче диплома, но не ранее вступления в силу настоящего Положения) или за почетное звание, начинающееся со слова "Заслуженный".
Выплата надбавки осуществляется в пределах фонда оплаты труда учреждения.
Надбавка выплачивается за фактически отработанное время.
Решением Волжской городской Думы Волгоградской области от 26 декабря 2014 г. N 131-ВГД пункт 5.7 раздела V настоящего Городского положения изложен в новой редакции
5.7. Единовременные выплаты с целью поощрения руководителей за выполнение особо важных и срочных работ, денежные поощрения к юбилейным датам (50 лет, 55 лет, 60 лет), к профессиональным праздничным датам (День учителя), а также по итогам работы за год выплачиваются до одного должностного оклада. Выплаты производятся за счет экономии фонда оплаты труда на основании приказа начальника управления культуры администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области.
Решением Волжской городской Думы Волгоградской области от 29 ноября 2013 г. N 7-вгд пункт 5.8 раздела V настоящего Городского положения изложен в новой редакции
5.8. Заместителям руководителя, главному бухгалтеру учреждения устанавливаются стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом VII настоящего Положения с учетом целевых показателей эффективности работы, устанавливаемых руководителю учреждения учредителем организации.
Решением Волжской городской Думы Волгоградской области от 26 декабря 2014 г. N 131-ВГД раздел V настоящего Городского положения дополнен пунктом 5.9
5.9. Премия за качество выполняемых работ производится единовременно в размере одного должностного оклада за счет экономии фонда оплаты труда за:
- получение почетных званий Российской Федерации и награждение знаками отличия Российской Федерации, награждение орденами и медалями Российской Федерации;
- получение Почетной грамоты Министерства культуры Российской Федерации.
Решением Волжской городской Думы Волгоградской области от 26 декабря 2014 г. N 131-ВГД раздел V настоящего Городского положения дополнен пунктом 5.10
5.10. В срок до 15 января руководители муниципальных учреждений представляют в управление культуры администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области ежегодную справку об исчислении средней заработной платы работников основного персонала учреждения за календарный год, предшествующий году установления должностного оклада руководителю.
По результатам проведенных расчетов средней заработной платы работников основного персонала учреждения, в случае ее увеличения по сравнению с предыдущим периодом, в трудовой договор руководителя учреждения вносится изменение в части увеличения размера должностного оклада.
Решением Волжской городской Думы Волгоградской области от 26 декабря 2014 г. N 131-ВГД раздел V настоящего Городского положения дополнен пунктом 5.11
5.11. При индексации базовых окладов (ставок) заработной платы работников заработная плата руководителя, заместителя руководителя и главного бухгалтера не индексируется.
Решением Волжской городской Думы Волгоградской области от 26 декабря 2014 г. N 131-ВГД раздел V настоящего Городского положения дополнен пунктом 5.12
5.12. Соотношение средней заработной платы руководителя и средней заработной платы работников муниципального учреждения, формируемых за счет всех финансовых источников, рассчитывается за календарный год.
Предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителя и средней заработной платы работников муниципального учреждения устанавливается постановлением администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области.
Ответственным за соблюдение данного ограничения является управление культуры администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области.
VI. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера
6.1. Оплата труда работников учреждения, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере. Наименование, условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера устанавливаются в соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного характера в муниципальных учреждениях городского округа - город Волжский Волгоградской области:
- за работу на тяжелых (особо тяжелых) работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными (особо опасными) условиями труда;
- за совмещение профессий (должностей);
- за расширение зон обслуживания;
- за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;
- за работу в ночное время;
- за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;
- за сверхурочную работу.
Размеры и условия выплат компенсационного характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Компенсационные выплаты осуществляются в пределах ассигнований, выделенных главным распорядителем бюджетных средств на оплату труда работников муниципальных учреждений.
6.2. Выплата работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации.
Размер выплат - от 4 до 12% к базовому окладу за фактически отработанное время в этих условиях. Конкретный перечень должностей работников, должностные оклады (тарифные ставки) которых повышаются в связи с наличием в их работе опасных для здоровья и тяжелых условий труда, утверждается руководителем учреждения по согласованию с представительным органом работников.
Основанием для предоставления компенсационных выплат за работу с вредными условиями труда служат результаты аттестации рабочих мест по условиям труда (наличие вредных факторов, травмоопасных участков, использование токсичных и дезинфицирующих веществ, напряженности трудового процесса).
6.3. Доплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается работнику при совмещении им профессий (должностей) рабочих, служащих. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
6.4. Доплата за расширение зон обслуживания устанавливается работнику при расширении зон обслуживания. Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
6.5. Доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, определенной трудовым договором, устанавливается работнику в случае увеличения установленного ему объема работы или возложения на него обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, определенной трудовым договором.
Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда.
6.6. Доплата за работу в ночное время производится работникам за каждый час работы в ночное время. Ночным считается время с 22 часов вечера до 6 часов утра.
Размер доплаты - 20 процентов от части должностного оклада за час работы работника.
Расчет части должностного оклада за час работы определяется путем деления должностного оклада работника на среднемесячное количество рабочих часов в соответствующем календарном году.
6.7. Повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.
Размер доплаты составляет:
- не менее одинарной дневной ставки сверх должностного оклада при работе полный день, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной ставки сверх должностного оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени;
- не менее одинарной части должностного оклада сверх должностного оклада за каждый час работы, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной части должностного оклада сверх должностного оклада за каждый час работы, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
6.8. Повышенная оплата сверхурочной работы составляет за первые два часа работы не менее полуторного размера, за последующие часы - не менее двойного размера в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации.
VII. Порядок и условия установления выплат стимулирующего характера
7.1. В целях поощрения работников за выполненную работу в учреждении в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера, утвержденным Городским Положением, устанавливаются следующие стимулирующие выплаты:
- выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;
- выплаты за качество выполняемых работ;
- выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет в учреждении;
- премиальные выплаты по итогам работы (месяц, год).
Условия, порядок и размеры стимулирующих выплат устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Стимулирующие выплаты устанавливаются в пределах фонда оплаты труда учреждения.
7.2. Стимулирующая выплата за интенсивность работы в виде надбавки устанавливается:
- педагогическим работникам за дополнительный объем работ и за выполнение работ, связанных с образовательным процессом и не входящих в круг должностных обязанностей работников (классное руководство, разработка авторских образовательных программ, аранжировки, обработки, переложения для музыкальных инструментов, хоровых коллективов и ансамблей, другое);
- работникам, замещающим должности служащих, за интенсивность и напряженность работы;
- работникам, замещающим должности рабочих, за интенсивность и напряженность работы.
Надбавка устанавливается сроком не более 1 года, по истечении которого может быть сохранена или отменена.
7.3. Стимулирующая выплата за качество выполняемых работ в виде надбавки устанавливается работникам учреждений в соответствии с критериями и показателями качества и результативности труда в размерах, определяемых правовым актом руководителя или локальным актом учреждения.
Также надбавка за качество выполняемых работ устанавливается работникам учреждений, которым присвоена ученая степень, почетное звание по основному профилю профессиональной деятельности, в размере:
- до 20% от должностного оклада за ученую степень доктора наук (с даты принятия решения ВАК России о выдаче диплома, но не ранее вступления в силу настоящего Положения) или за почетное звание "Народный";
- до 10% от должностного оклада за ученую степень кандидата наук (с даты принятия решения ВАК России о выдаче диплома, но не ранее вступления в силу настоящего Положения) или за почетное звание "Заслуженный".
7.4. Порядок, условия и размер стимулирующей выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет в учреждении устанавливаются работникам учреждения в соответствии с коллективным договором, локальными актами учреждения, в пределах средств финансового обеспечения, полученного в виде субсидии на выполнение муниципального задания и средств, полученных от приносящей доход деятельности.
Решением Волжской городской Думы Волгоградской области от 26 декабря 2014 г. N 131-ВГД в пункт 7.5 раздела VII настоящего Городского положения внесены изменения
7.5. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются в виде надбавок или повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам) (ставкам) работников по соответствующим квалификационным уровням, профессиональной квалификационной группы. Размер выплат по повышающему коэффициенту определяется путем умножения размера оклада (должностного оклада) (ставки) на повышающий коэффициент.
Применение повышающих коэффициентов не образует новый оклад (должностной оклад) (ставки) и не учитывается при наличии иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых к окладу (должностному окладу) (ставке).
При исчислении выплат стимулирующего характера ежемесячная денежная компенсация на обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями, включаемая в оклад (должностной оклад), не учитывается.
7.6. Премиальные выплаты по итогам работы (месяц, год) по показателям, учитывающим результаты деятельности учреждения, устанавливаются коллективным договором, локальными актами учреждения, принятыми в установленном порядке.
7.7. Премия по итогам работы за год, единовременные денежные поощрения за выполнение особо важных и срочных работ, к юбилейным датам (50 лет, 55 лет, 60 лет), к профессиональным праздничным датам (День учителя) выплачиваются в размере до одного оклада (должностного оклада), ставки заработной платы работника за счет экономии средств фонда оплаты труда с целью поощрения работников учреждений.
Конкретный размер премии может определяться как в процентах к окладу (должностному окладу), ставки заработной платы работника, так и в абсолютном размере. При увольнении работника до истечения календарного года премия по итогам работы за год не выплачивается.
7.8. Премия за качество выполняемых работ производится единовременно в размере до одного должностного оклада за счет экономии средств фонда оплаты труда за:
- получение почетных званий Российской Федерации и награждение знаками отличия Российской Федерации, награждение орденами и медалями Российской Федерации;
- получение Почетной грамоты Министерства культуры Российской Федерации.
VIII. Распределение фонда оплаты труда учреждения дополнительного образования детей сферы культуры
8.1. Фонд оплаты труда образовательного учреждения формируется в пределах средств финансового обеспечения образовательного учреждения, полученного в виде субсидии на текущий финансовый год на выполнение муниципального задания, и средств, полученных от приносящей доход деятельности.
Решением Волжской городской Думы Волгоградской области от 26 декабря 2014 г. N 131-ВГД пункт 8.2 раздела VIII настоящего Городского положения изложен в новой редакции
8.2. Фонд оплаты труда образовательного учреждения состоит из базовой части, компенсационной части и стимулирующей части.
Стимулирующая часть фонда оплаты труда определяется по формуле:
ФОТст = ФОТоу - ФОТб - ФОТкомп,
где:
ФОТоу - фонд оплаты труда муниципального учреждения;
ФОТб - базовая часть фонда оплаты труда, которая устанавливается исходя из штатного расписания учреждения и должностных окладов работников, установленных настоящим Положением;
ФОТкомп - часть фонда оплаты труда, учитывающая все компенсационные выплаты, устанавливаемые в учреждении;
ФОТст - стимулирующая часть фонда оплаты труда.
Учреждение вправе направлять средства экономии базовой части фонда оплаты труда на стимулирующие выплаты.
IX. Выплаты социального характера
Решением Волжской городской Думы Волгоградской области от 26 декабря 2014 г. N 131-ВГД пункт 9.1 раздела IX настоящего Городского положения изложен в новой редакции
9.1. В пределах утвержденного фонда оплаты труда работникам может быть оказана материальная помощь в размере до одного должностного оклада. Порядок и условия выплаты материальной помощи устанавливаются локальным нормативным актом учреждения. На выплату материальной помощи руководители могут направлять средства экономии от планового фонда оплаты труда. Решение об оказании материальной помощи работникам учреждения и ее конкретных размерах принимается руководителем учреждения на основании письменного заявления работника. Материальная помощь руководителю учреждения выплачивается на основании приказа начальника управления культуры администрации городского округа - город Волжский Волгоградской области.
X. Заключительные положения
Настоящее Положение вступает в силу с момента опубликования.
С момента вступления в силу настоящего Положения считать утратившим силу:
- Городское Положение от 19.02.2010 N 20-ВГД "Об оплате труда работников муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждений дополнительного образования детей сферы культуры";
- Городское Положение от 20.06.2011 N 159-ВГД "О внесении изменений в Городское Положение от 19.02.2010 N 20-ВГД "Об оплате труда работников муниципальных бюджетных и автономных образовательных учреждений дополнительного образования детей сферы культуры".
Глава городского округа - город |
М.Р. Афанасьева |
27 декабря 2011 г.
N 232-ВГД
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Городское положение Волжской городской Думы Волгоградской области от 27 декабря 2011 г. N 232-ВГД "Об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей сферы культуры" (принято постановлением Волжской городской Думы Волгоградской области от 27 декабря 2011 г. N 42/16)
Настоящее Городское положение вступает в силу с момента опубликования
Текст Городского положения опубликован в газете "Волжский муниципальный вестник" от 28 декабря 2011 г. N 70
Решением Волжской городской Думы Волгоградской области от 1 июля 2016 г. N 265-ВГД настоящее городское положение признано утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Волжской городской Думы Волгоградской области от 26 декабря 2014 г. N 131-ВГД
Изменения вступают в силу с момента официального опубликования названного решения
Подпункт 1.2 пункта 1 названного решения распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 октября 2014 г.
Подпункт 1.3 пункта 1 названного решения распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
Решение Волжской городской Думы Волгоградской области от 29 ноября 2013 г. N 7-вгд
Изменения вступают в силу с момента официального опубликования названного решения, за исключением подпунктов 1.1, 1.3 пункта 1 названного решения, распространяющих свое действие на отношения, возникшие с 1 июля 2013 г., и подпункта 1.4 пункта 1 названного решения, распространяющего свое действие на отношения, возникшие с 1 сентября 2013 г.